Как снять стресс кинестетику, аудиалу и визуалу?

Всех людей, в зависимости от того, каким способом они лучше воспринимают информацию, поступающую извне, условно можно разделить на три группы. Первая группа – кинестетики, они склонны к восприятию информации через тактильные ощущения. Вторая группа – аудиалы, это люди, воспринимающие реальность через призму звуков. А к третьей группе относятся те, кто воспринимает и обрабатывает информацию, представленную в виде картинок и образов, их называют визуалами.

Как снять стресс кинестетику, аудиалу и визуалу?

Рис. Как снять стресс кинестетику, аудиалу и визуалу?

Таким образом, мы может определить основной канал восприятия, который предпочитает использовать человек. Эксперты уверены, что бороться с нервным перенапряжением и избавляться от последствий стрессов, в том числе хронических, можно и нужно с учетом этого аспекта. Ведь у человека канализировано не только восприятие информации, но и процесс переживания стресса.

Допустим, один и тот же фильм ужасов посмотрели: кинестетик, визуал и аудиал. Исходя из сказанного, может предположить, что первого больше встревожат собственные внутренние ощущения от просмотренного (похолодевшие и взмокшие кончики пальцев, учащение пульса и дыхания). Второго напугает внешний вид монстров, а третьего – устрашающая музыка и душераздирающие крики.

По мнению психологов, наиболее удачная методика релаксации для человека – это переключение внимания на что-то другое путем использования своего основного канала восприятия. Например, неприятные звуки можно устранить посредством включения приятной расслабляющей музыки, страшную картинку из головы можно выбросить, заменив ее другими образами, которые будут нести позитив, а неприятные ощущения можно заменить теми, которые обеспечат комфорт.

Техники снятия стресса для кинестетиков

Для людей с таким каналом восприятия подойдет любая процедура (манипуляция) с собственным телом. Единственное условие – чтобы в процессе ее проведения человек получал удовольствие.

Ароматерапия

Все кинестетики обладают хорошо развитым обонянием. Поэтому в качестве расслабляющей процедуры им можно использовать вдыхание ароматов. Можно использовать ингаляции с эфирными маслами или травами. Например, цитрусовые запахи поднимут настроение, устранят хандру, снизят тревогу. Ментоловые запахи поспособствуют устранению раздражительности, а запах сандала избавит от навязчивых мыслей и плаксивости.

Чередование

Следует поочередно максимально напрягать, а затем расслаблять все группы мышц. В процессе расслабления человек ощутит приятную усталость. В результате весь внутренний негатив будет растрачен на напряжение мышечных тканей.

Температура тела

Эксперты говорят, что при борьбе со стрессом для кинестетиков очень важно, чтобы не было перепадов температуры их тела. С целью обеспечения комфорта таким людям достаточно надеть теплую одежду, даже если им не холодно. Это позволит почувствовать себя в полной безопасности.

Расслабляющие техники для аудиалов

Этим людям для расслабления идеально подойдут упражнения, связанные с приятным звучанием. Это может быть все, что угодно, например, шум прибоя, музыкальное произведение или птичье пение.

Звуковое дыхание

Иногда срочно требуется снять стресс, чтобы не допустить его дальнейшего воздействия на психику, но послушать аудиозапись с приятной композицией не представляется возможным. В данном случае психологи рекомендуют использовать собственный голос. Глубоко вдыхайте и выдыхайте, при этом на вдохе произносите звук «э», а на выдохе – «и».

Мантры

Это специфические звуки, которые читаются нараспев с определенной частотой и в определенной последовательности. Данная методика эффективна при необходимости быстро разгрузить голову от навязчивых мыслей и снять нервное напряжение. Чтобы эффект был максимально положительным, специалисты рекомендуют читать мантры, включая медитативную и расслабляющую музыку.

Звуки

Специфическая техника, возможно, она подойдет не всем аудиалам. Но тот, кто отыщет «свои» звуки, сможет быстро избавляться от психологического напряжения и стрессов. Метод заключается в прослушивании аудиозаписей шепота и бытовых звуков, которые вызывают подсознательные воспоминания из глубокого детства. Здесь главное отыскать и правильно скомпоновать звуки, которые подходят лично Вам.

Методы релаксации для визуалов

Людям с таким основным каналом восприятия для расслабления подойдут любые зрительные образы, они могут быть как воображаемыми, так и созданными заранее.

Дыхание

Эта техника станет незаменимой, если нет возможности погрузиться в образ или изобразить рисунок, например, при нахождении в общественном транспорте. Для расслабления потребуется визуализация собственного дыхания. К примеру, делая вдох, представляйте, что в Вас входит воздух красного цвета, а при выдохе выходит воздух зеленого цвета, который олицетворяет спокойствие и умиротворенность.

Управление образами

Здесь потребуется лишь Ваша фантазия. Необходимо принять удобную позу, лучше прилечь. Вообразите, что сейчас пребываете в месте, которое вызывает у Вас исключительно положительные эмоции, например, лежите на берегу океана или сидите в удобном кресле у камина своего загородного особняка. Сосредоточьте внимание и визуализируйте все, что находится вокруг.

Мандалы

С санскрита это слово переводится как «Божественная окружность» или «то, чем окружена сердцевина». Для выполнения упражнения приготовьте цветные карандаши, фломастеры или мелки, также понадобится лист с изображенной на нем мандалой, диаметр которой должен составлять в среднем 20 см.

Если у человека имеет место острый стресс, лучше работать с мандалой, у которой четко обозначен центр. В этом случае нужно закрасить пространство, окружающее сердцевину, любыми темными цветами. Четкость расположения центра мандалы создаст эффект завершенности, который вызовет у человека чувство защищенности.

При необходимости устранения последствий стресса можно использовать технику, предполагающую создание своих мандал. Вам понадобится лист с изображением окружности. А вот сам «рисунок» мандалы Вам придется придумать самостоятельно. После этого сконцентрируйтесь на проблеме, которая Вас беспокоит, и полностью осознайте ее. Обратите внимание, какие эмоции Вы сейчас испытываете. Далее нужно постараться перевоплотить проблему в образ и нарисовать ее.

Вначале определите, какой канал восприятия у Вас развит лучше всего. Исходя из этого, расслабляйтесь, восстанавливайте силы, устраняйте последствия стрессов, снимайте нервное перенапряжение и будьте всегда здоровы!

Видео по теме

31.07.2017 6120 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как снять стресс кинестетику, аудиалу и визуалу?
Вверх