Как быстро снять стресс? 5 базовых принципов преодоления стресса

Стрессом называют ответную реакцию организма на действие раздражителя. Эта реакция помогает адаптироваться к изменившимся условиям. Проще говоря, стресс – это физиологические и психические последствия внешнего воздействия, вызвавшего сильные эмоции.

Любой всплеск эмоций, не важно, позитивных или негативных, является причиной стресса (стрессором) и требует мобилизации ресурсов организма. Как положительный, так и отрицательный стресс увеличивает скорость истощения нервной системы и износ организма.

Три стадии стресса

1. Тревога. Сопровождается учащенным сердцебиением и усиленным потоотделением. Происходит выброс адреналина. Мозг активируется в поисках выхода. Мобилизуются все ресурсы организма.

2. Сопротивление. Если последствия вредного воздействия стрессоров преодолены, формируется стрессоустойчивость к конкретному потрясению. Стресс завершается адаптацией. Если же мозг не может блокировать вредоносное воздействие стрессоров, наступает третья стадия.

3. Истощение. Организм не в силах приспособиться к изменившимся условиям, перестает сопротивляться внешним воздействиям. Истощенный организм подвергается риску обострения и возникновения хронических заболеваний. Эта стадия опасна переходом в депрессию.

Как преодолеть стресс?

Помочь самому себе на второй стадии стресса просто необходимо. Психологи обозначили базовые принципы преодоления стресса. Используя эти стратегии, Вы значительно снизите вредное влияние стрессоров и защитите свой организм и психику.

1. Отвлечение. Сложно не зацикливаться и переключить внимание, когда мысли постоянно возвращаются к причине стресса. Лучший способ отвлечься – найти кропотливое занятие, требующее сосредоточенности. Это может быть разбор документов, прополка травы или вышивание, что угодно, занимающее голову и руки. При этом нужно избегать тишины. Отсутствие звуков усиливает стрессовое состояние.

2. Уменьшение значимости события. Помогает снизить эмоциональный градус. Нашему мозгу не важно, от чего бушует буря эмоций, от радости или от грусти. Его ответ идет прямиком в системы организма: в сердечно-сосудистую или пищеварительную, вызывая их сбой. Поэтому нужно стараться успокоиться и сохранять уравновешенное состояние. На положительные причины стресса надо посмотреть критично, в отрицательных найти хоть какие-то плюсы. И тогда эмоции не будут зашкаливать.

3. Выход энергии. Действует безотказно, значительно облегчая состояние. Нужно вслух и очень подробно проговорить все, что волнует, тревожит. Если нет собеседника, который всегда все правильно понимает, можно высказать переживания самому себе. И повторять эти сеансы разговорной терапии, пока напряжение организма не ослабнет.

Выплеснуть энергию помогает занятие бытовыми делами абсурдным способом. Например, помыть полы зубной щеткой или налить воды в кастрюлю чайной ложкой. Смешно? Безумно? Да! Но зато помогает!

4. Обязательная физическая активность. При выполнении физических упражнений человек испытывает чувство удовлетворения. Организм отвечает на заботу о нем выработкой серотонина, регулятора настроения. Психологическое состояние нормализуется. Для усиления эффекта физкультурные занятия желательно проводить в спортивном зале или на свежем воздухе.

5. Позитивное мышление. Придать мыслям оптимизма поможет планирование дальнейшей жизни. Выстраивание краткосрочных и долгосрочных перспектив само по себе подразумевает положительный настрой. В людях заложено стремление к хорошему. Проигрывая в воображении ближайшее и далекое будущее, мозг привносит позитив в восприятие реальности.

Никто не застрахован от стрессов. Зная основные принципы преодоления стресса можно свести его последствия к минимуму. Будьте стойкими к любым жизненным сюрпризам!

Видео по теме

17.02.2023 638 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как быстро снять стресс? 5 базовых принципов преодоления стресса
Вверх