Как снять нервное напряжение в домашних условиях?

Согласно статистическим данным, нервное напряжение развивается у каждого второго жителя крупного города. Этому способствуют заторы на дорогах, постоянная суета, стрессы на работе и в семье.

Как снять нервное напряжение?

Рис. Как снять нервное напряжение в домашних условиях?

Снять нервное напряжение своими силами довольно трудно. Если не обращать внимания на такое состояние, могут иметь место негативные последствия не только для внешнего вида, но и для здоровья. Даже самое незначительное нервное напряжение сопровождается снижением работоспособности, бессонницей, чувством апатии и безысходности. Все это мешает нормальной жизни. И если вовремя не заняться устранением данной проблемы, она перейдет в хроническую форму, что грозит снижением иммунитета и гормональными сбоями.

Организм «открывает врата» для различных инфекций и заболеваний. В первую очередь, у человека с хроническим нервным напряжением начинает страдать кожа, которая приобретает землистый оттенок, становится сухой и вялой. Вокруг глаз проявляются темные круги, волосы начинают выпадать и становятся тусклыми, ногтевые пластины истончаются и ломаются. У человека наблюдаются частые простудные заболевания, а также функциональные расстройства органов сердечно-сосудистой системы.

Каковы проявления нервного напряжения?

Первичными признаками, сигнализирующими о развитии нервного напряжения, являются:

  • сонливость и вместе с тем трудности с засыпанием
  • ощущения неловкости и скованности
  • утрата активности, апатия
  • постоянная беспричинная раздражительность
  • замкнутость, тревога, мрачные мысли
  • невозможность сосредоточиться

Как снять стресс и нервное напряжение?

Если Вы замечаете, что нервное напряжение нарастает, попробуйте справиться с данной проблемой самостоятельно в домашних условиях. Для этого существуют простые способы, а именно:

  • физическая нагрузка - например, отлично помогает бег. Также можно записаться на танцы, в бассейн или тренажерный зал. Каждый выбирает занятие по душе. Наверняка, Вы замечали, что после физической нагрузки значительно повышается настроение, а тяжелые мысли куда-то исчезают. Все дело в том, что в момент занятий спортом в организме активно вырабатывается эндорфин, вещество которое называют гормоном «счастья».

  • медитация - медитативные практики помогают достичь душевного равновесия и успокоить разбушевавшуюся нервную систему. В целом, люди занимающиеся медитацией намного реже нервничают и легче переносят стресс.

  • переключение на другие дела - придя с работы, не стоит постоянно думать о рабочих делах и вести переговоры с партнерами по бизнесу. Как только Вы надеваете домашний халат и тапочки, начинайте думать только о домашних делах, выкиньте из головы все проблемы, связанные с профессиональной деятельностью. Учитесь у детей, которым неведомо нервное напряжение. Ведь они с легкостью отвлекаются от одного дела, мгновенно увлекаясь другим.

  • общение - не стоит пребывать в одиночестве все свое свободное время. Это может оставить негативный след на психике. Да, порой общаться совсем не хочется, но это стоит делать хотя бы для своего здоровья. В выходные можно организовать встречу со своими приятелями, выехать на пикник, прогуляться в парке. Больше общайтесь с жизнерадостными людьми и окружайте себя позитивом.

  • правильное питание - тяжелая и ненатуральная пища (фастфуд) нагружает организм, что приводит к накоплению жировых отложений, токсинов и шлаков – это огромный стресс для организма. Питайтесь правильно, употребляя свежие овощи и фрукты. Продукты питания, в первую очередь, должны обеспечивать организм питательными веществами и энергией. Также рекомендуется исключить из рациона газированные напитки, кофе и черный чай. Употребляйте травяные и фруктовые чаи, негазированную воду, натуральные соки, компоты и морсы.

  • рациональный подход - часто мы сами себе создаем ситуации, из-за которых потом нервничаем. Например, если Вас раздражает скрип входной двери, то, может уже пора ее смазать? Или, если Вы каждый раз не можете найти ключи, кошелек, телефон и дико злитесь по этому поводу - попробуйте класть их всегда в одно и то же место. Исключив из жизни подобные раздражающие ситуации Вы очень скоро заметите, что стали гораздо спокойнее и уравновешеннее.

  • настрой на спокойствие - как это ни банально звучит, но постарайтесь не нервничать, особенно по пустякам. Почаще одергивайте себя и задавайте правильные вопросы: «Зачем я трачу нервы из-за такой мелочи?», «Почему эта ситуация меня раздражает и как это изменить?»

  • современные научные разработки - если справиться со стрессом своими силами никак не получается, стоит прибегнуть к аудиовизуальному психовосстанавливающему воздействию при помощи программы Релакс-Антистресс - она поможет снять нервное напряжение и привести психику в порядок. Попробуйте и Вам обязательно понравится!

Как видите, снять нервное напряжение в домашних условиях вполне реально. Придерживаясь вышеприведенных рекомендаций, Вы сможете не только избежать развития нервного напряжения, но и в значительной степени оздоровить свой организм. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух!

Видео по теме

29.09.2017 5687 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как снять нервное напряжение в домашних условиях?
Вверх