Психологические трюки - Как снять стресс

Бывали ли у тебя дни, когда тебе казалось, что все выходит из-под контроля? Когда ты чувствовала, что ты замучена, угнетена, загнана в угол, связана по рукам и ногам и буквально облеплена паническими страхами? А бывало, когда окружающие говорили тебе: «Ты стала невыносимой. Почему у тебя постоянно плохое настроение?»

А у тебя столько причин для плохого настроения: ты злишься на преподавателей из-за того, что каждый из них хочет, чтобы ты изучала именно его предмет. Ты поссорилась из-за мелочи со своей лучшей подругой. Твой парень шлет тебе такие странные сообщения. Родители постоянно вмешиваются в твою личную жизнь. И за сегодня ты не услышала еще ни одной хорошей новости!

Добро пожаловать во взрослый мир!

Ты прислушиваешься к себе и пытаешься понять, что с тобой происходит. А это на самом деле всего лишь стресс. Феномен стресса изучается различными науками: психологией, биологией, социологией и даже химией! И все они сошлись на одном мнении: ты не одна пытаешься найти равновесие и выдержать сумасшедший темп жизни. И у каждого человека свои методы борьбы со стрессом.

Со стрессом можно и нужно бороться, чтобы он не взял над тобой верх. Стресс - это напряжение, которое возникает, когда ты начинаешь приспосабливаться к изменениям, которые происходят в твоей жизни.

Стрессом еще называют биохимическую реакцию - своего рода ответ организма на экстремальные ситуации, которые время от времени происходят в твоей жизни. Твое сердце в таких случаях начинает быстрее биться, мышцы напрягаются - весь организм аккумулирует энергию для действия. Например, когда тебе надо сдать экзамен, и ты начинаешь сильно волноваться и нервничать.

Стресс вызывают школа или институт, а кроме этого, бессонница, заниженная самооценка, ссоры, давление сверстников и некоторые другие факторы.

Специалисты предполагают, что последствия стрессов навсегда остаются с нами и могут через много лет отразиться на нашем здоровье. Некоторые сравнивают стресс с аллергией, когда, однажды прореагировав на стрессовую ситуацию, твой организм начинает на нее реагировать и в будущем.

Как лучше всего снять стресс?

Более 50% опрошенных сказали, что лучший способ снять стресс - расслабиться. Девочки, живущие в городах, в три раза чаще жалуются на стресс, чем девочки, живущие за городом. Почти три четверти уверены, что наше время более стрессовое, чем времена молодости их родителей. Но и тогда жизнь тоже была далеко не сахар. Ученые для снятия стресса советуют побольше смеяться и радоваться жизни, несмотря ни на что.

Наиболее распространенные симптомы стресса - раздражительность, головная боль, тошнота, усталость, усиленный пульс и скука. А как следствие - ослабление иммунитета и проблемы со здоровьем! Хотите быть здоровыми? Гоните прочь стресс и плохое настроение! Улыбайтесь и радуйтесь жизни - лучшего способа снять стресс пока не придумали.

Видео по теме

06.08.2007 12368 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические трюки - Как снять стресс
Вверх