Почему медитация помогает снять стресс?

Медитация является одним из самых популярных способов снятия стресса. Эта древняя практика, может принимать различные формы и замечательна тем, что она бесплатна, всегда доступна и удивительно эффективна для краткосрочного снятия стресса и долгосрочного оздоровления.

Научившись успокаивать свое тело и разум, Вы сможете снять физический и эмоциональный стресс. В результате Вы почувствуете себя лучше, освежитесь и будете готовы встретить любые трудности со здоровым настроем. При регулярной практике в течение нескольких недель или месяцев Вы сможете ощутить еще большие преимущества (о них в конце статьи).

Медитация и стресс

В течение дня, когда мы испытываем стрессовые нагрузки, наш организм автоматически реагирует таким образом, чтобы подготовить нас к борьбе или бегству. Эта реакция организма на стресс, известная также как реакция «бей или беги», выработалась у живых существ в течение многих миллионов лет эволюции.

В некоторых случаях, когда речь идет о крайней опасности, такая физическая реакция очень полезна для выживания. Однако длительное состояние подобного возбуждения может привести к нарушениям в работе органов и систем организма, вплоть до физических повреждений (например, язве желудка).

Медитация воздействует на организм прямо противоположно стрессу, вызывая реакцию расслабления. Медитативные практики возвращают организм в спокойное состояние, помогая ему восстановиться и предотвратить новые повреждения, которые могут появиться в результате очередной порции стресса. Она может успокоить Ваш разум и тело, утихомирив вызванные стрессом мысли, которые поддерживают стрессовую реакцию организма.

Роль релаксации

В медитации, безусловно, присутствует элемент более прямого физического расслабления (по сравнению с обычным отдыхом), поэтому двойная доза релаксации действительно полезна для снятия стресса. Большим преимуществом медитации является долгосрочная устойчивость к стрессу, вырабатываемая при регулярной практике.

Исследования показали, что те, кто регулярно медитирует, начинают испытывать изменения в своей реакции на стресс, что позволяет им легче восстанавливаться после стрессовых ситуаций и испытывать меньший стресс от проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Считается, что в некоторой степени это является результатом улучшения настроения, которое может возникнуть в результате медитации. Научные исследования показывают, что те, кто чаще испытывает позитивное настроение, более устойчивы к стрессу. Другие исследования обнаружили изменения в мозге тех, кто регулярно практикует медитацию, которые связаны с уменьшением реактивности на стресс.

Перефокусировка на позитивные мысли во время медитации также может помочь Вам перенастроить себя, когда Вы впадаете в негативные мыслительные шаблоны, что само по себе может помочь снять стресс. Таким образом, медитация предлагает несколько решений в одном простом занятии.

Другие преимущества медитации

Польза медитации велика, потому что, помимо прочего, она может обратить вспять Вашу реакцию на стрессовые ситуации, тем самым защищая Вас от последствий хронического стресса.

При занятиях медитацией:

Кроме всего прочего, люди, которые регулярно занимаются медитацией, легче отказываются от вредных для здоровья привычек, таких как курение, алкоголь и наркотики.

19.11.2021 1001 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему медитация помогает снять стресс?
Вверх