Как обрести душевное равновесие?

Гармония в душе означает отсутствие внутренних конфликтов, межличностных разногласий и переживаний о завтрашнем дне. Имея все это, человек автоматически избавляется от различных напастей и болезней. Как добиться такого результата? Специалисты в области психологии дали несколько основных советов. Итак.

Как обрести душевное равновесие?

Рис. Как обрести душевное равновесие?

Умейте прощать, ничего не требуя взамен

Задумайтесь, насколько часто Вы требуете что-то от кого-либо. Утром проспали на работу по причине того, что не прозвенел будильник. И вина ложится на «бедную» супругу, которая вовремя не отнесла неисправные часы в мастерскую. Снова отключили горячую воду – в этом виноват, конечно, сосед, который делает ремонт в своей квартире уже полгода! На работе вновь проблемы: кто-то не успел вовремя сделать отчет, а его требуют от Вас, а Вы – от кого-то другого. И так по кругу целыми днями.

Душевный покой можно обрести только в том случае, если Вы перестанете всех винить, научитесь прощать себя и окружающих, а также прекратите постоянно что-то требовать от себя, других и жизненных обстоятельств. «Ну, почему я обязан простить своего некомпетентного подчиненного?» – наверняка, возмутитесь Вы. Дело в том, что обрести гармонию в душе можно, сделав единственный выбор между спокойствием своего разума и конфликтом.

В первом случае это будет разумное решение. Если Вы выберите второй вариант, жизнь заставит вновь с головой окунуться в круговорот ссор, проблем, взаимных претензий и вечных требований. А выбираться из пучины внутренних и межличностных конфликтов с каждым днем будет все тяжелее и болезненнее.

Отдавая, Вы все равно получаете

Если Вас терзают душевные переживания, и, кажется, словно весь мир обернулся против Вас, не ищете «свободную жилетку», чтобы поплакаться. Вместо этого специалисты рекомендуют оглядеться по сторонам и понять, кто из друзей или знакомых чувствует себя гораздо хуже, чем Вы. Помогите этому человеку. Вам сразу станет легче. Вселенский закон действует для всех одинаково: отдаешь, а взамен непременно получаешь стократ больше. Посылая кому-либо свою любовь, заботу и помощь, Вам возвращаются блага в виде душевного спокойствия и умиротворения. Это работает и Вы можете в этом убедиться сами!

Воспринимайте окружающее правильно

Многие люди, даже умудренные жизненным опытом, ничего хорошего для себя в будущем не ждут. Они настроены пессимистично, не желают менять свое мировоззрение. Ведь все вокруг настроено против них! Цены на продукты и коммунальные услуги ползут вверх, дети плохо учатся, вторая половинка отдалилась, соседи норовят поссориться и т.д. И что остается? А остается только огрызаться и хоть как-то защищаться.

В итоге пессимистично настроенные люди, сами того не подозревая, приводят в действие цепную реакцию. Они выливают на окружающих свой негатив, им же и питаются от других – таких же пессимистов. Со временем подобное отношение к жизни заставляет людей превращаться в серую массу, автоматизированных роботов, запрограммированных на определенные действия. Станьте свободными, отказавшись от пагубных мыслей!

Не осуждайте

Постарайтесь сделать усилие и не осуждать кого-либо за проступки и ошибки. Установите над своим поведением жесткий контроль. Конечно, с первого раза может не получиться, наверняка, последуют проколы. Не нужно отчаиваться, начните все сначала. Необходимо как можно дольше прожить без внутренних осуждений. Это трудно, но возможно. «Не судите, да не судимы будете» - в этих словах большая мудрость!

Вы – не жертва!

Агрессия окружающих и неблагоприятные обстоятельства порой заставляют почувствовать себя «зверем, которого загнали в клетку». Попробуйте хоть в течение одного дня ощутить себя не жертвой обстоятельств, а полностью свободной личностью. Опять вызывает руководитель. Наверное, будет высказывать претензии по поводу утреннего опоздания. Чего он добивается? Чтобы я поменял место работы? Ведь вскоре я так и поступлю. На дороге такие специалисты, как я, не валяются!

Именно так Вы думаете, заходя в кабинет к начальнику, сжимая кулаки и играя желваками. А он пригласил Вас вовсе не для того, чтобы выругать, а, напротив, поблагодарить за качественно выполненную работу и премировать. Маловероятно? Нет же, все может быть, нужно верить! А Вы в течение нескольких минут или даже получаса нападали на себя, пусть и от имени руководителя, корили, «грызли». Отсюда зарождается негатив, которым Вы отравляете себя, а потом и все вокруг.

Живите настоящим

Каждый человек неотрывен от социума. Именно поэтому в процессе жизни он привык опираться на прошлый негативный опыт. Неприятности на работе, проблемы в семье, понижение заработной платы, непредвиденные расходы… Люди вспоминают о негативе и проецируют его на собственную будущую жизнь. Отсюда они делают неутешительный вывод о том, что грядущее ничего хорошего им готовить априори не может.

Бросьте программировать себя на неудачи! Привыкайте думать так: отрицательного прошлого опыта не существует, он ушел, его больше нет. А что касается негативного грядущего, так оно еще не наступило и, возможно, не наступит никогда. Сейчас Вы живете только в настоящем моменте, который ничего плохого Вам не приносит. И это здорово! Помните, что прошлые события не могут иметь власть над Вами и Вашей дальнейшей жизнью.

Вы в ответе за свои мысли

Научитесь быть ответственными за все, что происходит в Вашей голове и, как следствие, в жизни. Люди нередко сами генерируют негативную энергию, заражая ею свой организм и окружающих. Скажите себе раз и навсегда: «Я больше не намерен порождать отрицательные мысли. Я выбираю излучать позитивную энергию, обеспечивая покой для своего разума, души и тела».

Желаем Вам как можно скорее обрести душевное равновесие! Счастья Вам, здоровья и хорошего настроения!

17.05.2017 4471 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как обрести душевное равновесие?
Вверх