Волонтерская деятельность – лучшее средство для Вашего душевного здоровья

Оказывается, волонтерская деятельность или бескорыстные и альтруистические поступки самым позитивным образом влияют на Ваше душевное равновесие, а также улучшают Ваше моральное и физическое состояние. Вы абстрагируетесь от своих собственных проблем и включаетесь в процесс по оказанию помощи более нуждающимся.

Иными словами, делать добро другим – это, в первую очередь, хорошо и полезно для Вас. Об этом феномене не так часто говорят, но это один из лучших способов улучшить Ваше психологическое состояние. Ваши бескорыстные действия, оказывающие позитивное влияние на мир, однозначно принесут Вам внутренний баланс и гармонию.

1. Волонтерская деятельность заставляет Вас чувствовать себя счастливее

Многие из нас знакомы с радостным чувством, которое мы испытываем тогда, когда оказываем кому-либо помощь. А теперь представьте себе, что испытывают люди, оказывающие помощь другим постоянно! Научные исследования говорят о том, что такие действия стимулируют так называемые «центры удовольствия» в мозге. Чувство, которое Вы испытываете в таких ситуациях, будет просто потрясающим.

2. Она приводит к увеличению выработки окситоцина

Окситоцин – это нейротрансмиттер, ответственный за снижение стресса и ощущение спокойствия. Таким образом, волонтерство может помочь Вам улучшить общение в социуме и снять симптомы беспокойства. Такая деятельность способна даже положительно повлиять на людей с более серьезной социальной тревожностью. Людям с депрессией также рекомендуется время от времени участвовать в общественных движениях и мероприятиях.

3. Волонтерская деятельность помогает при управлении стрессом

Когда Вы под влиянием стресса, некоторое отвлечение и попытки абстрагироваться от этого стресса могут помочь Вам успокоиться. Занимаясь волонтерством, Вы временно откладываете свои собственные заботы, чтобы заняться улучшением чужих жизней. Вы уделяете им Ваше внимание и погружаетесь в социальную деятельность, которая снимает у Вас стресс. Вы становитесь здоровее не только морально, но и физически, поскольку у Вас помимо этого еще и нормализуется кровяное давление.

4. Она дает Вам понимание своей нужности и ощущение цели

Иногда этот большой мир может заставить Вас почувствовать себя слишком крохотным и малозначимым в нем. Возможно, Вы ощущаете, что в Вашей жизни нет прогресса, а значит нет и смысла. Волонтерство научит Вас помогать окружающим и быть бескорыстными. Вы поймете, какое влияние могут оказать Ваши самые вроде бы незначительные действия. Вы узнаете, что улыбки на лицах других людей – это огромная награда.

Это может дать Вам более глубокое чувство смысла и цели. А цель – это то, что всегда мотивирует и стимулирует.

5. Волонтерская деятельность заметно снижает риск развития депрессии

Если Вы находитесь в состоянии спада, подумайте о таком роде деятельности. Это не только хорошее отвлечение, но и борьба со своими деструктивными привычками. Это в основном относится к негативному мышлению, жесткой и несправедливой самокритике. Помощь другим может показать Вам, что нет ничего невозможного. Она послужит Вам мотивацией и вдохновением. Если Вы способны внести изменения в жизнь других людей, значит Вы можете сделать это и для себя.

6. Она улучшает когнитивную функцию мозга

Волонтерство действительно помогает Вашему мозгу работать лучше. Исследования показали, что взрослые, занятые в такой деятельности, показывают заметный прогресс в плане улучшения когнитивной (то есть познавательной) функции мозговой деятельности.

7. Волонтерская деятельность развивает альтруизм

Альтруистические действия и поступки известны своим положительным эффектом на Ваше душевное равновесие. Просто почаще проявляйте доброту, внимание и заботу по отношению к другим людям, и Вы вскоре заметите, как стабилизируется Ваше моральное состояние. Что Вы можете сделать?

  • Сделайте кофе или чай для друга, члена семьи или коллеги
  • Уступите место в общественном транспорте пожилому человеку
  • Помогите тому, кому необходима Ваша помощь
  • Утешьте человека, нуждающегося в психологической поддержке
  • Пожертвуйте деньги или отдайте вещи организации, которой Вы доверяете

Альтруизм – это действительно отличный способ улучшить свое психическое здоровье, одновременно оказывая положительное влияние на мир!

Видео по теме

05.05.2020 1458 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Волонтерская деятельность – лучшее средство для Вашего душевного здоровья
Вверх