Как сохранить душевное равновесие в сложные времена?

Во время сложной ситуации в стране и в мире сложно оставаться спокойными. Многие страдают от повышенной тревожности, стресса и бессонницы. Мучают мысли: «Что будет со мной в будущем?», «Справлюсь ли я с этим испытанием?», «Смогу ли обеспечить свою семью?», «Что ждет моих близких?» и т.п.

Конечно, думать об альтернативных способах заработка, планировать расходы, строить план дальнейших действий – все это очень полезно. Но не стоит позволять мыслям постоянно крутиться вокруг всего негативного. Так и до очередного срыва недалеко! Вот что в данном случае советуют психологи.

Что нужно делать для сохранения душевного равновесия?

1. Поддерживайте родственные и дружеские связи

В непростые времена очень важно заручиться поддержкой близких людей. Когда человек знает, что его ждут родные и они готовы выслушать его, помочь советом или ласковым словом, это позволяет ощутить твердую почву под ногами.

2. Дайте выход эмоциям

Иногда негативные эмоции накрывают человека с головой, и он срывается на свою семью из-за какой-нибудь мелочи. Чтобы избежать этого, найдите способ выразить эмоции по-другому. Например, в танце, песне. Можно просто попрыгать на месте и громко покричать на стенку – это тоже поможет.

3. Медитируйте

Согласно исследованиям, люди, ежедневно посвящающие медитации минимум 15 минут, меньше, чем другие, подвержены стрессу. Они более собранны и не паникуют в сложных ситуациях. Начните практиковать глубокое дыхание в течение двух минут и концентрацию на каком-либо предмете.

4. Высыпайтесь

Учеными давно доказана прямая взаимосвязь между хроническим стрессом и дефицитом сна. Обязательно придерживайтесь строгого распорядка дня с примерно одинаковым временем просыпания и отхода ко сну. Ночной отдых должен составлять минимум 8 часов.

5. Будьте физически активны

Никто не советует незамедлительно отправляться в спортзал (такой совет проигнорируют минимум 90 человек из 100). Гораздо важнее и полезнее найти занятие по душе. Начните с ежедневных прогулок пешком – это уже даст хорошие результаты. Любая физическая активность, если она в радость, дарит заряд бодрости и хорошего настроения. Важно лишь не переусердствовать со спортивными нагрузками, чтобы они сами по себе не явились источником дополнительного стресса.

6. Правильно питайтесь

Пища – ресурс, необходимый организму для поддержания здоровья. Бедный или несбалансированный рацион не только не дает нужной энергии, но даже вредит организму. Откажитесь на время от диет и не ругайте себя за съеденную вкусняшку.

7. Обратитесь к психологу

Понятно, что при кризисе в последнюю очередь приходится думать о душевном здоровье, потому что есть и другие вещи, о которых нужно позаботиться. И все же, если у Вас есть возможность, получите психологическую помощь. Общение с грамотным специалистом позволит противостоять стрессу, вернет Вам уверенность в своих силах.

Пусть в Вашей жизни будет все хорошо!

21.12.2022 623 140

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как сохранить душевное равновесие в сложные времена?
Вверх