Как справиться с душевной болью? 5 стадий преодоления горя

Принятие. О чем Вы думаете, когда слышите это слово? Вам кажется, что Вы никогда не сможете примириться с потерей? Вы считаете, что принять — означает простить или забыть? Многие спрашивают: «Как мне принять то, что случилось, если я не могу выкинуть это из головы? Эту боль, горе или предательство?».

Как справиться с душевной болью? 5 стадий преодоления горя

Как справиться с душевной болью? 5 стадий преодоления горя

Трудно смириться с потерей, если Ваш разум остается в плену у Вашего сердца. Но само понимание того, что процесс преодоления горя происходит поэтапно, приносит облегчение. Вы можете обнаружить, что возвращаетесь к определенной стадии месяцы и даже годы спустя. Каждый переживает горе по-разному.

1. Отрицание

Когда мы теряем близкого человека или что-то важное для нас, мир рушится. Мы так привыкаем к тому, что имеем, что редко (если вообще когда-либо) задумываемся над тем, как мы справимся с потерей.

В одной из терапевтических групп был пациент – участник боевых действий, потерявший на войне руку. Он никогда не думал, что может лишиться конечности или умереть. Прошло несколько лет, но он страдал не только от потери руки, но и от психотических симптомов: галлюцинаций (слуховых и тактильных), бредовых убеждений и когнитивных нарушений (спутанного сознания). Чтобы избавиться от тяжелых переживаний, он попросту отрицал их.

Что делать на этом этапе
Важно посмотреть в лицо потере, которую Вы пережили. Единственный способ преодолеть травму и исцелиться – быть готовым признать, что произошло. Отрицание заглушает эмоции. Отрицая случившееся, Вы перестаете идти вперед и отталкиваете тех, кто в Вас нуждается.

2. Гнев

Гнев – это естественная реакция на потерю, особенно неожиданную. Некоторые надолго застревают на этой стадии. Гнев не всегда проявляется во вспышках ярости. Он может выражаться в сарказме, злых шутках, эмоциональной дистанции, изоляции, раздражительности, угрозах убийства или самоубийства, а также поведенческих нарушениях – оппозиционном поведении и непослушании (в первую очередь, характерно для детей и подростков). Гнев – это попытка справиться с потерей, которая создает еще больше напряженности.

Что делать на этом этапе
Если Ваш гнев настолько силен, что создает проблемы в разных областях жизни и угрожает здоровью – Вашему или окружающих, обратитесь к психотерапевту. Вам нужна помощь и поддержка в умении управлять агрессией.

3. Торг

Пятилетний ребенок тайком молится Богу: «Господи, пожалуйста, выслушай меня. Я хочу, чтобы мама и папа перестали ссориться. Если ты так сделаешь, Господи, я больше никогда не буду плакать». Торг основан на убеждении: «Если ты сделаешь так, как я прошу… я обещаю…».

Что делать на этом этапе
Если это маленький ребенок, найдите время, чтобы ответить на его вопросы и расскажите, что он не может (и не должен) чувствовать ответственность за случившееся. Убедите, что он не в состоянии изменить ситуацию. Объясните, что взрослым самим придется решать проблему.

Стадия торга у взрослых является переходной формой от отрицания к депрессии. Чтобы успешно преодолеть ее, необходимо бросить вызов таким мыслям или поведению. Спросите себя, с кем Вы торгуетесь и почему надеетесь, что измените ситуацию.

4. Депрессия

Сталкиваясь с потерей, мы обычно проходим этапы отрицания, гнева и торга, прежде чем погрузиться в депрессию. Глубокая печаль иногда приводит к суицидальным мыслям. Если депрессия затягивается, это может вызвать психотический срыв.

Что делать на этом этапе
Обратитесь за профессиональной помощью, скорректируйте питание, добавьте в Вашу жизнь больше движения. Для восстановления организма после стресса показан прием витаминов, коэнзима Q10, йода, магния и пищевых добавок с омега-3 жирными кислотами. Не стоит увеличивать дозу кофеина, чтобы взбодриться, так как это вызывает много побочных эффектов.

5. Принятие

Принятие не означает, что Вы простили обиду или готовы закрыть глаза на потерю, отрицать или оправдывать то, что произошло. Принятие означает, что Вы осознали случившееся и переработали этот опыт. Принятие не происходит в один момент, это всегда долгий процесс.

Что делать на этом этапе
Дайте себе время. Не торопитесь и не заставляйте себя смириться и принять потерю, если Вы еще не готовы. Иногда процесс занимает годы и не всегда завершается полностью. На этой стадии важно быть открытым и обратиться за поддержкой. Если Вам нужно принять реальность, которая заставляет страдать, рядом должен быть тот, кто поможет Вам справиться.

Видео по теме

04.03.2019 2392 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как справиться с душевной болью? 5 стадий преодоления горя
Вверх