Как достигнуть внутреннего равновесия?

Частые нервные перегрузки, стрессы, излишняя эмоциональность – факторы, способствующие дестабилизации внутреннего мира. Морально истощенный человек вряд ли сможет эффективно справляться с ежедневными рабочими и домашними обязанностями, решать проблемы и даже проводить свой досуг. Как уверяют специалисты, необходимо соблюдать несложные правила, чтобы всегда пребывать в гармонии со своим внутренним «я» и окружающим миром.

Как достигнуть внутреннего равновесия?

Рис. Как достигнуть внутреннего равновесия?

Чем опасен душевный дисбаланс?

Бешеный темп современной жизни заставляет людей испытывать массу противоречивых эмоций. Нервная система и, соответственно, внутреннее равновесие расшатываются. Ежедневные мысли о том, как не попасть в пробку и добраться на работу вовремя, как совершить выгодные покупки, как успешно трудиться и одновременно избежать нервных перегрузок, действуют на психику угнетающе.

Если человек длительное время пребывает в стрессовом состоянии, его энергетические силы начинают иссякать, ухудшается самочувствие и внешность, падает самооценка. Отсюда берут свое начало такие проблемы, как:

  • потеря сна
  • снижение или полная утрата аппетита
  • возникновение мрачных негативных мыслей и чувства безысходности
  • апатия
  • повышенная раздражительность
  • снижение работоспособности и настроения

Все перечисленное выше здорово мешает нормальной жизни. Со временем апатичное состояние может стать хроническим, что приведет к ослаблению иммунной системы и нарушению гормонального фона. В результате организм станет уязвим перед вирусами и другими болезнетворными бактериями.

Как быть в ладах с собой?

Физические нагрузки

Из-за сниженного настроения у людей пропадает желание что-либо делать, к чему-то стремиться. Пересильте себя, не давайте депрессивному состоянию завладеть Вашим сознанием. Занимайтесь спортом хотя бы 3 раза в неделю. Это могут быть занятия танцами, пробежка на стадионе, посещение бассейна или тренажерного зала.

Режим

Старайтесь просыпаться и ложиться спасть примерно в одно время. Не допускайте сбоя режима сна и бодрствования. Это пагубно сказывается на здоровье. Идеальное время для засыпания – 22-23 часа, для пробуждения – 06-07 утра. Конечно, у всех биологические часы разные. Кто-то «сова», некоторые «жаворонки». Попытайтесь выработать оптимальный для себя режим. Продолжительность нормального сна должна варьироваться в пределах 7-9 часов.

Питание

Здесь тоже следует придерживаться режима. Не нужно целый день голодать, а потом наедаться перед сном только из-за того, что в течение дня Вы никак не успевали поесть из-за полной загруженности на работе. Помните, лучше питаться маленькими порциями, но часто. Стандартный вариант – 3-5 раз в сутки с интервалом в 3-4 часа. Ну и конечно, употребляйте полезные продукты, налегайте на овощи, зелень, орехи, фрукты и злаковые. Не избегайте растительных жиров. Иногда позволяйте себе горький шоколад.

Солнечные ванны

Пляж, море, солнце – это здорово! Но речь идет о ежедневных прогулках по свежему воздуху. Ведь даже получасовое пребывание на улице с учетом пасмурной или ненастной погоды позволяет организму получить достаточное количество витамина D. Чаще выезжайте за город, гуляйте по лесу. Также полезными будут и прогулки около водоемов.

Вот и все. Казалось бы, ничего сложного и экстраординарного. Но, к сожалению, не все люди придерживаются этих основных правил, от чего создают себе массу проблем, как психологических, так и физиологических. Если Вы выработаете в себе привычку правильно питаться, вовремя ложиться и вставать, совершать регулярные прогулки и систематически подвергать организм физическим нагрузкам, Ваше внутреннее состояние стабилизируется. В итоге Вы получите возможность жить в гармонии с миром и собой.

16.01.2017 5282 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как достигнуть внутреннего равновесия?
Вверх