4 эффективных метода улучшения душевного состояния

Известная пословица гласит: «В здоровом теле - здоровый дух!» К сожалению, многие люди, не жалующиеся на здоровье, по разным причинам не могут обрести душевный покой. Опытные психотерапевты разработали 4 эффективные техники, которые помогут привести в равновесие душевное состояние и жить в ладах со своим внутренним миром.

1. Танцевальная терапия

В данном случае не нужно разучивать самбу, ча-ча-ча и какие-либо другие танцы. Эта терапия призвана сломить внутренние негативные барьеры и навязанные социумом стереотипы, которые способны разлагать личность изнутри. Специалисты обучают людей особым движениям. Их следует повторять под музыку. Это приводит к глубокому расслаблению, как бы растворению в музыке, когда человек полностью забывает обо всех живущих в его подсознании установках.

Уникальность данного метода заключается в отсутствие ограничений по социальному статусу, тяжести и запущенности проблемы, возрасту и половому признаку. Терапию, предполагающую выполнение упражнений под расслабляющие мелодии, могут проходить как люди пенсионного возраста, так и дети. Необязательно и наличие музыкального слуха, а также танцевальных навыков. В ходе совершения движений под музыку поощряется любое самовыражение.

2. Телесно-ориентированная терапия

Согласно утверждениям специалистов, создавших этот способ улучшения душевного состояния, любые эмоции, которые испытывает человек, оставляют свой след на его теле. Шрамы и рубцы не в счет. Речь идет о зажатости мышечных тканей. Чрезмерная напряженность пресса, сутулость, голова, втянутая в плечи – все эти признаки могут являться свидетельством наличия у человека внутренних проблем.

Используя дедукцию, психологи пытаются освободить своих пациентов от душевных проблем с помощью обучения выполнению специальных упражнений. Сюда входит и дыхательная гимнастика, и приседания, и глубокое расслабление посредством визуализации. Удивительно, но вместе с исчезновением физических нарушений уходят и внутренние проблемы. Также рушатся психологические барьеры, которые в течение длительного времени мешали нормальной жизни.

3. Психодрама

Суть этой терапии с тревожным названием заключается в умышленной и, так сказать, театрализованной импровизации. Ее невозможно использовать индивидуально, она рассчитана на группу людей, которые будут разыгрывать всевозможные ситуации. Простой пример занятия: группе, состоящей из 5-8 человек, ставится задание взяться за руки и двигаться по кругу в одном направлении до команды «Стоп».

После этого люди должны начать двигаться в противоположную сторону. Монотонность, спонтанность и длительность упражнения играют одну из первостепенных ролей. Приступить к выполнению следующего упражнения можно будет только после того, как все участники группы смогут четко по указанной команде начать синхронно двигаться в нужном направлении. Описанное упражнение заставляет людей почувствовать внутреннюю свободу и ощутить тесный эмоциональный контакт с окружающими.

4. Арт-терапия

Одно из модных и действенных направлений в психотерапии на сегодняшний день – лечение искусством. Как и в случае с танцевальной терапией, данная методика может применяться к людям, которые совершенно не склонны к искусству и не имеют тяги к какому-либо творчеству. Специалисты не будут учить своих пациентов правильному расчету пропорций объектов и смешиванию красок. Они просто дадут им в руки кисти, поставят перед ними мольберт с холстом и красками.

В ходе занятий люди должны выражать свои внутренние тревоги и передавать настроение, эмоции, чувства при помощи произвольных рисунков. Как правило, с того момента, как человек касается кистью холста, его покидают негативные мысли, он становится более расслабленным, эмоционально раскрепощенным. Таким образом, люди выплескивают на бумагу свое внутреннее состояние.

По окончании занятия психотерапевт беседует с каждым пациентом по поводу его творения. В процессе разговора человек глубже познает свой внутренний мир, начинает лучше понимать свое душевное состояние, изучает и оценивает природу и характер своих тревог и переживаний. Арт-терапия позволяет понять, в чем кроются психологические проблемы, в какую сторону двигаться для их устранения.

Неважно, какую из методик Вы изберете для решения своих внутренних проблем. Главное – чтобы Вы с ее помощью смогли стать таким человеком, каким хотели бы видеть себя – оптимистичным, успешным, уверенным в собственных силах и, конечно же, счастливым!

31.08.2020 1753 118

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

4 эффективных метода улучшения душевного состояния
Вверх