Злопамятность: особенности проявления, недостатки и советы по преодолению

Под злопамятностью подразумевают индивидуальную особенность психики человека, который не имеет привычки забывать и прощать нанесенные обиды и причиненную боль. Как правило, злопамятные люди обладают и такой чертой характера, как замкнутость, граничащая со скрытностью. Они способны в течение долгих лет помнить, кто и каким образом нанес им даже незначительную обиду.

Как проявляется злопамятность?

В повседневной жизни можно часто наблюдать проявления злопамятности. Конечно, каждый выражает это качество по-своему. Ведь абсолютно одинаковых людей не существует. Приведем яркие примеры из жизни:

  • гитарист одной известной американской группы, получив свой багаж в одном из аэропортов, обнаружил, что его любимая гитара сломана. Он предъявил авиакомпании иск, потратил много сил, нервов и денег. В итоге его иск не был удовлетворен. Тогда он выпустил альбом и назвал его «Авиакомпания «название» ломает гитары». После этого продажи авиабилетов компании упали на 15%

  • врача-уролога несправедливо уволили. Через 4 года он решил отомстить своему бывшему руководителю. Врач позвонил начальнику и сообщил о якобы заложенной в клинике бомбе

  • спустя пару лет после развода мужчина купил себе новый дом. Так вышло, что он оказался соседом бывшей супруги, которая в течение нескольких лет совместной жизни изменяла ему. У себя во дворе мужчина установил статую в виде голой женщины, которая показывает неприличный жест (поднятый вверх средний палец). Причем этот жест был направлен в сторону дома бывшей жены

Каковы недостатки злопамятности?

К основным минусам этого качества можно отнести:

  • возможность развития мстительности, порождающей взаимное насилие

  • высокую вероятность постепенной утраты жизненных сил, расшатывания нервной системы и изменения других личностных качеств в худшую сторону

  • невозможность движения вперед, так как человек постоянно зациклен на полученных когда-то обидах

  • вероятность утери правильных жизненных ориентиров, от чего человек может стать замкнутым и безынициативным

Как преодолеть злопамятность?

Злопамятный человек добровольно обрекает себя на душевные муки, способствуя разрушению собственной психики. Вот 3 совета, они помогут победить злопамятность.

Контроль эмоций и поступков

Чувство обиды постепенно приводит к возникновению желания отомстить. Этим человек наказывает себя, так как в действие приводится механизм саморазрушения организма. Во избежание этого важно научиться контролю над собственными эмоциями и действиями, а также нейтрализации порожденного ими негатива.

Позитив

Даже в самых неприятных ситуациях можно отыскать что-то позитивное, например, опыт, который приобрел человек в результате происшествия. Концентрируйтесь на этом позитиве. Если Вы научитесь интерпретировать действия окружающих с точки зрения позитива, развитие злопамятности Вам не грозит.

Конструктивность

Важно понимать, что, пока Вы испытываете душевную боль от обид, разрушаете только себя, а не кого-либо другого и тем более не своего обидчика. Если Вас обидели неумышленно, на это вовсе не следует обращать внимания. Если же обида была нанесена преднамеренно, Ваше безразличие станет раздражать обидчика, заставляя его причинять вред самому себе.

Напоследок психологи хотят предупредить, что нужно стараться сразу проявлять свое негативное отношение к агрессии, направленной против Вас. Ведь все равно затаенная обида будет жить внутри и вскоре начнет искать выход, например, в виде психосоматических заболеваний (определить свою склонность к ним можно при помощи бесплатного теста на нашем сайте).

К тому же, если сразу не возразить людям, которые бестактно себя ведут по отношению к Вам, можно невольно спровоцировать развитие в себе злопамятности, которая со временем трансформируется в мстительность.

Видео по теме

21.11.2020 1169 127

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Злопамятность: особенности проявления, недостатки и советы по преодолению
Вверх