Думайте как дизайнер: советы по развитию творческого мышления

Как научиться по-новому смотреть на привычные вещи и мыслить креативно? Что общего у пароварки и ноутбука? Как взглянуть на куриный суп с четырех разных сторон? Какой вопрос чаще всего задают себе творческие люди? Дизайнеров учат смотреть на вещи с неожиданной стороны. Как сломать старые стереотипы и научиться мыслить креативно?

Думайте как дизайнер: советы по развитию творческого мышления

Думайте как дизайнер: советы по развитию творческого мышления

Не сдавайтесь, пока не придумали решение

Верьте, что Вы обязательно найдете выход, даже если проблема кажется неразрешимой. Этот оптимизм станет топливом для Вашей креативности. Трудности открывают новые возможности. Если Вы застряли, вспомните, где Вы сталкивались с подобной проблемой раньше — в другой отрасли или ином контексте. Стив Джобс использовал магнитный зажим от японской пароварки для ноутбуков Apple. Разные отрасли (компьютеры и кулинария), но одинаковая потребность (избежать падения) вызывают похожие решения. Подробно опишите проблему и поищите аналогичные решения в других областях и сферах деятельности, выбирая наиболее подходящие для Вашего случая.

Поставьте себя на место других

Дизайнер ищет решение проблем, необязательно касающихся его лично, – обучающие игрушки для малышей, молокоотсосы для кормящих матерей, ножи для кухни – при том, что он не ребенок, не мама и не профессиональный шеф-повар. Чтобы успешно справиться с этими задачами, необходимо проникнуться глубокой эмпатией к потребителю, понимая, в чем он нуждается. Сэм Фарбер разработал кухонные приспособления с более удобной ручкой после того, как увидел, насколько трудно его жене чистить картошку из-за артрита. Замечайте трудности, которые испытывают люди, представьте, что они переживают, и задумайтесь, как облегчить им жизнь.

Комплексный подход

Не сидите часами, ломая голову над задачей. Фокусирование на одной проблеме порождает так называемое туннельное мышление. Иными словами, возникает зашоренность и узость взглядов, когда Вы не можете выйти за пределы того, что уже знаете. Сделайте шаг в сторону, чтобы увидеть картину в целом.

Попробуйте следующее упражнение: исследуйте любое понятие, например «куриный бульон», с четырех сторон – через его эмоциональную, физическую, интеллектуальную и духовную составляющие.

Например:

- эмоциональная: куриный бульон — утешающий, любимый, исцеляющий;

- физические качества: горячий, кипящий, жидкий;

- интеллектуальная: традиционные ценности, связь поколений;

- духовная: куриный суп как символ заботы, домашнего очага, детских воспоминаний.

Используйте эти 4 квадранта, рассматривая любое понятие или проблему, когда Вам нужно увидеть картину в целом.

Задавайте открытые вопросы

Дизайнеры постоянно спрашивают: «Что, если…?», оценивая полученные результаты. Что, если мы сделаем чайник без носика? Что получится, если мы заменим курицу в супе большим количеством лука? (ответ: французский луковый суп!). Что, если вопрос «Что, если…?» станет Вашим «вопросом дня»?

Работайте в команде

Современные проблемы слишком сложны для того, чтобы один специалист мог решить их в одиночку. Нам нужны люди из разных областей и сфер деятельности, чтобы опираться на идеи друг друга. Германа Миллера и Джима Лонга вдохновили конструктивные наборы, используемые при организации рок-концертов, для создания офисных систем – которые также должны быть легкими, модульными и легко изменяемыми, подобно театральным установкам. Так были запущены в производство первые офисные модули Resolve Office System. Дизайнеры использовали театр в качестве главной метафоры, в соответствии с которой офис – это сцена для выполнения работы. Подобно театральной сцене, офисные системы должны легко изменяться и адаптироваться под рабочие задачи. Взаимодействуете с профессионалами из смежных областей, слушайте друг друга, открывайте новые возможности и создавайте идеи вместе!

Видео по теме

28.10.2018 2681 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Думайте как дизайнер: советы по развитию творческого мышления
Вверх