Заедание стресса и лишний вес

«Бег с препятствиями», «из огня да в полымя», «не одно так другое» - частенько такие или подобные выражения мы выбираем, чтобы описать нашу жизнь. Мы упираемся то в одну стенку, то в другую, ищем выход, находим компромисс, бежим, чтобы успеть, ждем, чтобы переждать, спотыкаемся, встаем или не встаем. Но критичность ситуации действует на разных людей по-разному. Кто-то стрессы заедает, кто-то их запивает, кто-то употребляет вещества, чтобы исчезнуть из реального мира, другие постоянно живут в мире виртуальном.

Чем опасно заедание стресса?

Если Вас беспокоит заедание проблем, значит, Вы тоже попали в этот замкнутый круг! На что похож Ваш кошмар? Может, на это: весы утром - плюс кило, настроение - лучше уж не просыпаться, завтрак - не хочу, потерплю и так толстая, дорога на работу - кругом уроды, в офисе - че за жизнь!, обед - ну почему хочется есть только всякую гадость?, опять работа - кому это нужно?, перекус - тошнит от этих батончиков, дорога домой - опять одни уроды, вечер - и по телеку одни придурки, ужин - наварю магазинных пельменей и с набитым животом спать завалюсь…

Что самое страшное, что этот сценарий не исключение из правил, а скорее - обыденная жизнь большого числа обывателей. Праздники превращаются в авральную работу, а обильные застолья, которые и есть суть русские праздники, предоставляют прекрасную возможность этот сплошной стресс заесть и запить! Психологи определяют стресс, как нарушение равновесия между возможностями личности и требованиями, которые предъявляет конкретная ситуация. Заедание стресса - это самое простое, что может сделать человек в этом положении!

Действительно, ведь избежать стрессов и управлять ими очень сложно, приходится работать над своей жизнью и над собой. Минимизировать негативное воздействие стресса пытается и сам организм, который вырабатывает глюкокортикоиды - естественные стероиды, которые помогают нам противостоять сложностям. А для облегчения этого процесса нужно съесть что-то сладкое! Сладкое - это много калорий, которые постепенно откладываются на боках, которые мы ощупываем и - опять в стрессовой ситуации!

Стресс - одна из главных причин ожирения!

Сейчас все больше диетологов склоняется к мысли, что основной причиной ожирения может быть именно заедание стресса. А женщины, на настроение которых влияют ежемесячные гормональные циклы, подвержены «заеданию» в большей степени, чем мужчины. У нас вообще все очень нелогично и ужасно устроено - мы сильнее «паримся» о своей фигуре, загоняя себя в депрессивное состояние, выбраться из которого проще всего с шоколадкой в зубах, которая в свою очередь только прибавляет объем жировых складок!

В продолжении темы рекомендуем пройти психологический тест на эмоциональное переедание

Как мы учимся заедать стресс?

Корни «сладкого» избавления от тревог лежат в нашем детстве. Малыш вопит от какого-то неудобства, о котором не может рассказать маме, а она сует ему бутылочку со сладкой смесью. Младенец успокаивается от теплого вкусного питья и вот росток заедания стресса уже проклевывается! Чуть позже ребенок требует от родителей внимания и участия в играх, а получает конфетку… Вот и становится лакомство отрадой и спасением от дискомфорта!

Что нам поможет?

Стресс, который «накрыл» неожиданно и сильно, может действовать и по-другому. Он выбросит в кровь адреналин, подавляющий аппетит и повышающий энергичность. Но действие такого фактора быстро проходит, а остается постоянное зудящее беспокойство и тревога. А избавиться от этого на время поможет опять-таки конфетка! Такой стресс портит не только фигуру, но и здоровье, ведь все защитные силы организма идут не на укрепление иммунитета, а на преодоление внутреннего дисбаланса.

На борьбу уходят и гибнут там смертью храбрых: калий, магний и витамины группы В. Много этих веществ в бананах, горьком шоколаде, орехах, изюме. Поэтому если уж есть такая штука, как заедание стресса, лучше обойтись «малой кровью», то есть съесть что-нибудь из этого списка.

Диеты и ограничения в этом случае Вам не помогут, эмоции все равно победят, а из-за голода Вы съедите больше, чем могли бы. Можно было бы порекомендовать сеансы психотерапии, но большинство россиян или не имеет возможности, или желания посещать их. Вряд ли Вы будете вести дневник своего состояния и заниматься потом анализом, хотя обдумать ситуацию необходимо!

Выход там же, где и вход!

Заедание стресса очень похоже на некий ритуал, как и с зависимостью курильщика, здесь можно выделить и химическую потребность в определенных веществах, но есть и чисто психологическая привязка к привычным действиям. Выход там же, где и вход! То есть нужно придумать другой ритуал, конечно, приятный и достаточно легкий, который заменит судорожное глотание кусков вредной еды. Этот выбор чисто индивидуальный, посоветовать можно что-то только для примера.

Набор «стрессопоборотельных» продуктов поможет сгладить действие негатива. Изюм, кусочек горького шоколада и банан хорошо запивать свежим зеленым чаем. Постарайтесь чая выпить больше, а пищи съесть меньше! Процесс заваривания ароматного чая в красивой посуде как раз может стать тем самым успокаивающим ритуалом, плюс действие нужных организму веществ.

Видео по теме

04.09.2022 845 151

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Заедание стресса и лишний вес
Вверх