Заедание проблем и эмоциональный голод

Сегодня довольно часто можно услышать о таком понятии, как заедание проблем. Связано это с тем, что современные психологи и диетологи в один голос нам твердят о двух типах голода. Оказывается, человек может проголодаться не только физически, но и психологически. Первый тип голода возникает постепенно и медленно, второй же характеризуется неожиданным появлением интереса к чему-то вкусному и вредному!

Удивительно, но порции при таком голоде становятся огромными. Хочется есть еще и еще. В результате Вы опять корите себя за то, что не сдержались. Что же такое эмоциональный голод и заедание проблем? Отчего возникают подобные желания? Главной причиной подобных явлений принято считать негативные мысли и идеи. Но на этом список вовсе не заканчивается. Есть еще и принятые нормы в семье, а также особенности характера (чтобы узнать себя лучше, пройдите психологическое тестирование).

Зависимость от еды

Помимо всего прочего маниакальная зависимость от еды может являться сигналом о недостатке тех или иных веществ в организме или же о более серьезных проблемах. Одной силы воли для избавления от проблемы будет попросту недостаточно. Чтобы раз и навсегда перестать употреблять пищу в чрезмерных количествах, требуется несколько иной подход: Вы должны выяснить причину явления и заняться ее устранением.

Заедание проблем - это главным образом переедание, которое основывается на том, чтобы облегчить свое эмоциональное состояние. Вы можете пребывать постоянно в состоянии стресса, депрессии и ощущать тревогу. Кстати, что характерно, чаще всего такая проблема постигает женщин, ведь они более тонко устроены в эмоциональном плане. Плюс ко всему дают о себе знать ежемесячные перепады настроения из-за гормонального цикла.

Проблемы родом из детства

Психологи выяснили, что еще в раннем детстве у людей формируется склонность к эмоциональному перееданию. Как только малыш начинает плакать, ему дают грудь или еду в бутылочке. Доказано, что в 95% случае этот способ срабатывает, и ребенок перестает капризничать. Даже детки постарше успокаиваются, заполучив шоколадку, конфетки или прочие вкусности. Так мы с детства привыкаем успокаиваться с помощью еды.

Ввиду того, что дети часто недополучают внимание со стороны родителей или родственников, у них может со временем развиться своего рода комплекс, который мы называем заедание проблем. Еда может стать настоящей панацеей от всех трудностей и чуть ли не единственной радостью в жизни.

Подрастая, ребенок продолжает есть просто от скуки, оказавшись рядом с холодильником. И уже взрослыми многие наверняка замечали, что в выходные дни они употребляют пищу чаще и в больших количествах, особенно когда нечем больше заняться.

Еще одна категория людей, которые подвержены заеданию стресса и проблем - это ищущие поддержки и утешения женщины. Часто они страдают от пониженной самооценки. Конечно, даже самая эффективная диета не поможет справиться с такой проблемой.

Чего Вам хочется и по какой причине

- Жареная и острая еда. Вам ее хочется, если в Вашем рационе царствуют растительная или белковая диеты, которыми Вы себя изводите. Дело в том, что острая, жареная и копченая еда способствует быстрому метаболизму. Это нужно для переработки излишков белка. Ваш желудок начинает работать быстрее, требуя пищи в непомерных количествах.

- Сладкая пища. Как правило, такой еды организм требует ближе к вечеру, когда у нас заканчивается энергия. Не зря рекомендуется с утра употреблять медленные углеводы. Они содержатся в зерновых, бобовых и прочих продуктах. Если Вы в первой половине дня обеспечите организм необходимым запасом глюкозы, на протяжении суток сможете выдержать без конфет и шоколадок. В крайнем случае, эти сладкие продукты можно заменить сухофруктами и медом, которые являются куда более полезными.

- Соленые продукты. Если Вам постоянно хочется рыбы, сыра, попкорна, чипсов или соленых огурцов, диагноз однозначен - недостаток воды. Возможно, Вы практически не потребляете воду или пьете чистую негазированную воду по минимуму. Выход один - приучайте себя к ее употреблению в нормальном количестве и с весом будет справиться проще.

Как избавиться от этой зависимости

Все знают, что при похудении желательно максимально сократить жирную и сладкую пищу. И с физиологическими причинами возникновения тяги к ним мы разобрались. Но часто эмоции побеждают в этой нелегкой борьбе. В итоге ум оставляет нас и в ход идут сладости, пирожные, конфеты, булочки и прочие радости живота. Вы себя обвиняете и дальше все идет по кругу. Его-то и нужно разорвать. Если самостоятельно «подружиться с собой» не выходит, следует обратиться к психологу.

Существует еще один выход - помочь себе специальными препаратами, снижающими аппетит. Но здесь тоже нужно соблюдать осторожность. Средства непременно должны быть безопасными и не вызывать зависимости.

Постарайтесь также привести в порядок свое психическое состояние. Живите здесь и сейчас, отдавая себе отчет во всем, что происходит в Вашей жизни. Постарайтесь не напрягаться. В то же время полюбите себя такой, какая Вы есть. Ни больше, ни меньше. Свое тело нужно любить, и только тогда в Вашем подсознании появится понимание того, что перекармливать его не следует, а заедание проблем - не выход, равно как и издевательства над собой в виде жесточайших и в то же время малоэффективных диет.

30.08.2022 657 150

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Заедание проблем и эмоциональный голод
Вверх