Пси-технологии - Лишний вес и как от него избавиться?

Считается, что много наших болезней обусловлено психологическими факторами. В частности, психологи иногда объясняют лишний вес человека недостатком любви к себе или же просто ленью. Ведь для того чтобы прекрасно выглядеть, и в том числе иметь безупречную фигуру, надо приложить немало усилий, порой даже изменить характер.

Сколько силы воли нам требуется, чтобы удержаться и не съесть лишний кусочек калорийного торта или аппетитной булочки. Поэтому многие позволяют себе «последний разок», потом еще и еще ... Но когда талия расплывается, а на бедрах появляются лишние килограммы, снова прийти в прежнюю форму уже гораздо труднее. Отсюда появляется постоянное беспокойство за свою фигуру, которое так хорошо знакомо практически каждой женщине.

Постоянный стресс - вечный спутник людей с лишним весом. Полным людям живется совсем не так «уютно и спокойно», как зачастую полагают «худые» обыватели. Все мы «варимся» в огромном котле социума, который каждого из нас с первых дней появления на свет старается «подогнать» до среднестатистического образца, усреднить поведение и внешний вид. Лишний вес - это в определенном смысле вызов обществу, а значит, и мишень для поверхностных и категоричных суждений. Склонному к ожирению ребенку необходимо иметь железную выдержку, чтобы пережить все насмешки со стороны сверстников. Дети, имеющие лишний вес, как недавно отметили канадские психиатры, оценивают качество своей жизни на таком же уровне, как и онкологические больные. Кроме того, полные ребята чаще других находятся в эпицентре конфликтов. Особенно нелегко приходится девочкам - толстушки в 5 раз чаще ссорятся со своими подругами, чем их сверстники с нормальным весом.

Взрослея, человек с лишним весом встречает новые разновидности агрессии со стороны общества, привыкшего объяснять ожирение лишь страстью к содержимому холодильника. Прогресс мало что изменил. Древние греки и римляне, одержимые культом красоты тела, конфисковывали седла у кавалеристов, которые набирали лишний вес. В наше время некоторые авиакомпании заставляют страдающих хроническим ожирением пассажиров при покупке авиабилетов платить за два места, а многие организации вводят штрафные санкции для сотрудников с лишним весом.

Страх набрать лишний вес иногда провоцирует массовые психозы. К примеру, сегодня каждый четвертый американец использует таблетки для похудения, совсем в них не нуждаясь. А шаблоны красоты, навязанные обществу с экрана телевизора и журнальных обложек, приводят к реальным трагедиям.

Термин «анорексия», впервые использованный в 1988 году, знает сейчас, наверное, каждая девушка, ведь в 95% случаев это именно женская болезнь, которая встречается преимущественно в юном возрасте. Представительница прекрасного пола может иметь идеальную фигуру, но опасение потерять драгоценные 90-60-90 провоцирует так называемую хроническую «боязнь еды» (анорексия), что побуждает совсем отказаться от еды. Нервная анорексия - такая же опасная болезнь для организма, как и ожирение. Психологические проблемы стремительно вызывают физиологические - ослабление иммунитета, разбалансировка пищеварительной системы, обезвоживание.

Противоположность анорексии - булимия - бесконтрольное потребление пищи, сопровождаемое практически постоянным чувством голода. Испанские ученые недавно установили, что одной из причин булимии у подростков являются разведенные родители. Страх одиночества и опасение повторить жизненный сценарий старшего поколения заставляет подростков искать утеху в еде.

Если родственники и близкие люди не обнаруживают вовремя «стартовые» признаки булимии или анорексии, то больные попадают в замкнутый круг, из которого сложно выбраться без помощи опытного психиатра. Поэтому учитесь любить себя и во всем придерживайтесь «золотой середины». Постарайтесь выработать для себя индивидуальный план борьбы с лишним весом и неуклонно придерживайтесь его. Ведь, как говорится, лучший способ похудения тот, которого Вы готовы придерживаться всю жизнь.

Видео по теме

30.05.2006 9629 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Лишний вес и как от него избавиться?
Вверх