Семь скрытых последствий хронического стресса

У Вас часто кружится голова? Жалуетесь на выпадение волос или боль в мышцах? Муж (или жена) говорит, что Вы начали скрежетать зубами во сне?

Всем известно, к чему приводит стресс: мы начинаем толстеть, ворочаемся всю ночь и не можем заснуть, а днем раздражаемся по пустякам. Но есть и серьезные проблемы со здоровьем, которые могут усугубляться – или даже возникать – в результате реакции организма на постоянное напряжение.

Кто принимает на себя главный удар стресса? Вовсе не Ваши близкие, на которых Вы срываете плохое настроение. Это:

1. Ваши зубы. Проблемы на работе заставляют Вас перекусывать чаще, чем обычно, что приводит к развитию кариеса, а трудоголики так торопятся в офис, что забывают почистить зубы. Хронический стресс, который Вы испытываете каждый день, может оставаться незамеченным, пока партнер не сообщит, что Вы опять скрежетали зубами во сне.

2. Ваша кожа. Кожа напоминает холст, на котором отражаются все процессы, происходящие в организме. Неправильный или недостаточный уход, вызванный усталостью и нехваткой времени, приводит к появлению прыщей или сухости. Стресс также может спровоцировать вспышки экземы и кожный зуд.

3. Ваши волосы. Стресс усиливает выпадение волос, так как влияет на жизненный цикл волосяных фолликулов. Проблему усугубляет нервозная привычка накручивать на палец или выщипывать волосы, даже не осознавая этого. Запутанные эмоции приводят к спутанным волосам, и их приходится выдергивать, чтобы просто расчесать утром!

4. Ваши мышцы. Беспокойство вызывает мышечное напряжение, которое пронизывает тело от висков до кончиков пальцев ног. Стресс не дает Вам расслабиться, поддерживая постоянную готовность дать отпор. В результате к концу дня Вы чувствуете себя разбитым, как будто пробежали марафон или ввязались в драку.

5. Ваш иммунитет. Частые простудные заболевания – симптом того, что иммунная система перегружена, а плохой сон и нездоровое питание ослабляют ее еще больше.

6. Ваша голова. Приступы головокружения вызывают множество причин, связанных с напряженным рабочим графиком и переработками: от неправильной осанки и длительного сидения за компьютером до недостатка витаминов.

7. Ваш желудок. Стресс мобилизует, перераспределяя ресурсы в пользу тех, что отвечают за режим «борьба или бегство». В результате работа кишечника регулируется по остаточному принципу, так как организм считает, что у него есть дела поважнее. Тошнота, изжога, диарея и запор всегда, хотя бы частично, связаны со стрессом.

Видео по теме

08.08.2021 1847 335

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Семь скрытых последствий хронического стресса
Вверх