Как правильно просить прощения?

У любого человека наступал в жизни момент, когда приходилось просить прощения. Искренне или нет, но делал это каждый, и не единожды. Сам процесс достаточно труден в эмоциональном плане, особенно, когда есть за что вымаливать прощения.

Стоит ли просить прощения? Безусловно, да. Ибо человек, просящий прощения, первым делом избавляет себя от тяжкого груза вины. И неизвестно, кому бывает сложнее, обидчику или обиженному. Для некоторых просьба о прощении ассоциируется со слабостью и унижением – в основном так думают люди, отличающиеся высокомерием и имеющие низкий уровень образования.

Просите прощения правильно!

Нюанс первый

Искренне просить прощения очень сложно. Это нужно делать осознанно либо не делать вообще. Следует четко понимать суть того, что Вы совершили. Извиняясь, необходимо приводить четкие аргументы Вашей вины. Без лишней воды.

Нюанс второй

Очень важным моментом является объяснение человеку причин, по которым Вы были вынуждены поступить именно так. Ведь нельзя судить обидчика по одной допущенной ошибке, по единому поступку. Это не может характеризовать нрав и стремления человека, так сказать, давать возможность увидеть общую картину.

Нюанс третий

Совершая этот трудный в моральном плане процесс, не нужно думать, что Вам приходится унижаться перед обиженным человеком. Оступиться может каждый! Абсолютно любой человек ошибается. Обидевшемуся человеку нужно дать понять, что скверный поступок был направлен не в его сторону, не на его личность конкретно. Тем самым Вы на будущее обезопасите себя, что позволит в дальнейшем общаться с человеком и не потерять его доверие. Конечно, если Вы целенаправленно хотели унизить человека, а оскорбления конкретно отправлялись ему, Вам придется понести наказание.

Нюанс четвертый

Следующим важным моментом является психологический дискомфорт. При прошении прощения Вы не должны испытывать невыносимые неудобства в моральном плане. Разумеется, этот процесс не должен быть для Вас приятной процедурой. Да, Вы можете испытывать стыд, чувство сожаления, что так вышло, тревогу, волнение, страх. Но важно не прятать эти эмоции, а продемонстрировать их, иначе в Вашу искренность не поверят.

Нюанс пятый

Если с Вашей стороны имела место порча имущества, Вы обязаны возместить материальный ущерб (полную стоимость), а также моральный вред. И, конечно же, данные действия должны быть подкреплены искренними извинениями, обещаниями, что этого больше не повторится. Желательно доказать то, что Вы обещаете, на практике. Честность – залог данного обещания. И Вы, как человек порядочный, просто обязаны сдержать данное слово.

Нюанс шестой

Нередко люди просят прощения, но в душе не раскаиваются в нанесенной обиде. Для них это просто необходимость, обусловленная, например, желанием не потерять доверие обиженного человека. В процессе извинений важно покаяться. В противном случае Вы нанесете своему здоровью и карме большой ущерб. Каяться нужно обязательно, ведь нанесение обиды ближнему является грехом!

Нюанс седьмой

Иногда к обидчику приходит раскаяние, но прощения он не смог попросить или получить в силу каких-либо причин. Бывает и так, что человеку настолько трудно и плохо, что он не в силах вымолвить ни единого слова в свое оправдание. Молчит, словно немой. Людям, которые не способны в определенный момент просить прощения, сложнее всего, так как им приходится держать в себе всю горечь и тяжесть проступка. Порой утешение и поддержка требуется им самим.

Нюанс восьмой

Нередки случаи, когда обидчик пытается переиграть ситуацию, обратив ее в свою сторону. То есть представить факты в таком свете, что не он является обидчиком, а на самом деле обидели его. Как правило, в такой «борьбе характеров» победу одерживает тот, кто наиболее силен духом, остр на язык, имеет огромную выдержку.

Прошение прощения подобно ритуалу. Это процесс, в ходе которого обидчик уменьшает свою вину. Извиняясь, очень важно смотреть обиженному человеку прямо в глаза, а не в сторону. Если это близкий человек, можно мягко коснуться его руки или плеча. Попробуйте полностью устранить или хотя бы снизить чувство вины, а не оправдываться, и тогда у Вас появятся шансы вернуть доверие человека. Просите и будете прощены!

Видео по теме

21.06.2019 1825 85

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно просить прощения?
Вверх