Мечтайте правильно и Вы всегда будете достигать своих целей!

Сбываются ли мечты спонтанно? Да, такое в жизни случается, но, к сожалению, очень редко. В большинстве же случаев путь к осуществлению мечты усыпан различными сложностями и является тяжким трудом, требующим огромных энергетических затрат.

Предаваться мечтаниям – процесс, доставляющий удовольствие. Но мечта в понимании многих является чем-то абстрактным. Например, человек может вынашивать в мыслях свою мечту на протяжении всей жизни, так и не предприняв действий к ее осуществлению. Специалисты дают рекомендации, как мечтать правильно, чтобы в итоге добиться желаемого.

Мечтать – это прекрасно, но реально двигаться к цели – лучше!

За любой мечтой скрываются желания, цели, стремления, определенные ожидания. Если Вам трудно двигаться к мечте, так как само слово воспринимается Вами как нечто размытое, назовите свою мечту целью. И Вам останется лишь корректно ее сформулировать. Чтобы это сделать правильно, необходим системный подход к решению данного вопроса. Итак.

6 шагов к осуществлению мечты

Шаг 1

Выберите наиболее важную для Вас на данный момент мечту. Тщательно проанализируйте ее, разберите на составляющие, поймите, как лучше действовать, чтобы она скорее воплотилась в реальность. После выбора мечты и тщательного ее анализа ни в коем случае не бросайте начатое дело.

Шаг 2

Теперь следует переименовать мечту в цель, дав четкую формулировку тому, к чему будете стремиться. Здесь тоже имеется два правила. Не употребляйте частицу «не» и обязательно конкретизируйте цель. Например, не нужно формулировать так: «Не хочу быть бедным» или «Хочу стать богачом». Лучше сформулировать так: «Хочу зарабатывать … (такую-то сумму) в месяц».

Шаг 3

Теперь следует подумать, насколько Ваша цель реальна, продуктивна, и действительно ли нужно ее добиваться. Представьте, что Ваша мечта уже сбылась, то есть вообразите конечный результат, к которому она приведет. Также представьте, что именно изменится в Вашей жизни после достижения цели.

Шаг 4

Поговорите о своей цели с близким человеком. Необязательно с родственником, это может быть, например, лучший друг. Конечно, близкие люди не обязаны давать Вам советы по поводу мечты или поддерживать в ее достижении. Но в деталях знать, как и к чему Вы стремитесь, они обязательно должны. Если близкий человек не понял что-либо из Вашего рассказа, значит, мечта не достаточно конкретизирована, а цель – не до конца проработана. Устраните эти недочеты.

Шаг 5

Не беда, если Ваша цель-мечта слишком масштабная и даже грандиозная. Вам следует разбить ее на несколько небольших целей, определить их очередность и последовательно начинать добиваться.

Шаг 6

И, наконец, Вам предстоит составить четкий и детализированный план по воплощению мечты в действительность. Чем конкретнее и подробнее Вы составите план, тем легче и быстрее будет проходить реализация задуманного. Специалисты советуют составлять план в виде карты-схемы, где прописаны пункты и этапы, а также видна их последовательность.

Путь к воплощению мечты в действительность – это последовательная цепочка определенных действий и решений, принятых согласно заранее разработанной концепции. Легкость и скорость воплощения мечты в реальность зависят от степени эффективности действий. Ведь гораздо легче достигать своих целей, когда есть отчетливое представление о конечном результате и четкий план действий.

Видео по теме

30.11.2020 1996 133

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мечтайте правильно и Вы всегда будете достигать своих целей!
Вверх