Ментальная визуализация - либо правильно, либо никак!

Ментальная визуализация - очень мощный процесс, который может помочь Вам получить все, что Вы хотите иметь. Однако важно знать, как правильно визуализировать, иначе Вы рискуете потратить свое время впустую.

Огромное количество книг и популярных онлайн материалов (статьи, видео) сформировали у людей представление о ментальной визуализации, как о чем-то очень простом и незатейливом. У начинающих практиковать визуализацию создается впечатление, что достаточно представить в уме нечто и вот оно уже реализуется в реальном мире.

Конечно же на практике все не так просто. Чтобы визуализация цели или желания действительно привела к реализации задуманного в реальности, нужно учесть массу нюансов. Плюс нужна практика. Много практики!

Основные правила использования визуализации

1. Убедитесь, что Вы приступаете к практике исполнения мечты в правильное время. Ментальной визуализацией лучше заниматься, когда Вы полностью расслаблены и чувствуете себя позитивно. Хорошо принять горячую ванну, особенно на ночь, затем включить расслабляющую музыку в наушниках и медитировать  минимум 5 минут, а лучше больше.

Медитация критически важна для того, чтобы привести ум и вибрации организма к нужному уровню (такому, на котором визуализация становится эффективна). Без нужного настроя, визуализация - это просто картинки в голове. Вспомните сколько раз Вы мечтали, но в реальности к цели совсем не приближались...

К сожалению, в нашем быстро меняющемся мире на качественную медитацию сложно найти время, но, если все же у Вас получится, то Вы тем самым значительно усилите эффективность практики визуализации.

2. Начинайте визуализировать желаемое только после того, как Ваши чувства и эмоции будут на 100% положительными, а тело полностью расслаблено. Закройте глаза и представьте себе фильм о том, что Вы намерены получить.

Для некоторых людей этот шаг действительно труден для понимания. Допустим, Вы хотите представить себя на пляже. Вы должны начать строить свой мысленный образ с тактильных ощущений (да-да, ментальная визуализация мечты это не только визуальные образы). Почувствуйте тепло и легкий ветерок. Затем перейдите к слуховым ощущениям - услышьте чаек, шум волн, детский смех...

Затем перейдите к зрительным образам. Посмотрите на пляж и море, понаблюдайте за загорающими людьми. Плавают, смеются, строят замки из песка. Увидьте солнце и голубое небо, волны... Теперь представьте себя внутри этой картины со всеми описанными ощущениями.

3. Практикуйте визуализацию в течение длительного периода времени. Будет мало толку, если Вы визуализируете всего несколько дней или не на регулярной основе. Заниматься визуализацией нужно хотя бы один раз в день. Если получается 2-3 или больше, то вообще супер!

4. Ощутите позитивные эмоции и не привязывайтесь к своим целям. Просто почувствуйте, что Вы уже выполнили всё, что нужно. Отбросьте ожидания и сомнения. Обратите внимание, этот пункт почти также важен как и сама визуализация! Сильная эмоциональная привязка к желаемому (человеку, предмету, событию или чему-то еще) рушит все Ваши усилия...

Как долго нужно заниматься визуализацией?

Это зависит от того, насколько велика цель. Если Вы просто хотите обладать какой-то мелкой несущественной вещью (например, что-то из одежды), то это займет  буквально пару дней. Если же Вы хотите получить новый дом или повышение по службе, или достичь любую другую большую цель, то на это может уйти до нескольких месяцев.

Как правильно визуализировать? Советы, предостережения и нюансы

- Всегда начинайте с чего-то маленького и правдоподобного. После того как Вы действительно начнете верить в силу мыслей, Вы сможете перейти к более важным вещам. Это может занять некоторое время.

- Постарайтесь найти время для 10-20-минутной ментальной визуализации утром и вечером. В этом время подсознание наиболее восприимчиво и Ваша визуализация «ляжет в максимально плодородную почву».

- Не сдавайтесь, если желаемое не появляется в течение нескольких дней или даже месяцев. Многие сдаются буквально за шаг до успеха, не будьте в их числе.

- Не сомневайтесь, Закон Притяжения работает, даже если Вы не видите никаких признаков получения желаемого. Для проявления Вашей мечты требуется время.

- Помните, если у Вас есть очень сильные сомнения в достижении цели, то Вам нужно избавиться от них. Потому что эти сомнения будут противодействовать Вашей умственной работе.

- Помните, что Вы не сможете привлечь свою цель, если считаете ее невозможной. Уберите из подсознания все ограничивающие убеждения.

- Постарайтесь почувствовать положительные эмоции от того, что Ваша мечта уже исполнилась. И при этом у Вас еще должно быть ощущение, что Вы на пути к ней и Вселенная делает все возможное, чтобы она осуществилась.

- Необходимо включить себя в своё «мысленное кино». Вы не зритель, а активный участник процесса визуализации. Представляйте себя не со стороны, а в роли главного действующего лица.

Самое важное в ментальной визуализации

В завершение еще раз напомним о практике. Вы должны постоянно практиковаться, постепенно переходя от совсем простых целей к более объемным. Ментальная визуализация - это навык! И как любой навык она требует тренировки. Чтобы стать хорошим художником - нужно много рисовать, певцом - много петь. Чтобы достичь высот в визуализации - нужно много визуализировать!

20.04.2023 606 150

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ментальная визуализация - либо правильно, либо никак!
Вверх