Как правильно наказывать детей?

Многие родители не в курсе, как правильно поступить, если ребенок провинился. Подсознательно они понимают, что его следует наказать. Но какой способ выбрать? В педагогике существует несколько методик воспитания детей. Одна из них – наказание. Физическое наказание является аморальным и недопустимым, ведь ребенок должен уважать родителей, а не бояться. Но и словесное наказание, если его неправильно применить, также может нанести ребенку психологическую травму. Как же тогда быть?

Как правильно наказывать детей?

Рис. Как правильно наказывать детей?

В чем суть наказания детей?

Слово «наказывать» имеет корень «наказ» – то есть передача какой-либо важной информации, другими словами, высказывание, произносимое дисциплинированным способом. Посредством правильно примененной системы наказания, дети знакомятся с понятиями «нельзя» и «можно». Именно за счет этого в будущем у них формируется нормальное осознанное поведение, соответствующее общепринятым социальным нормам.

Цель наказания не в самом наказании, а в том, чтобы донести до ребенка воспитательную информацию. Малыш должен понять, что такое поведение неприемлемо, поэтому не стоит повторять его в будущем, дабы избежать повторного наказания

Рекомендации психологов относительно наказания детей

Если Вы пообещали наказать ребенка, нужно обязательно привести наказание в исполнение. В противном случае он привыкнет к тому, что родители только говорят, но ничего не делают.

Детей нельзя обижать, унижать их достоинство, обзывать и оскорблять, а также выражаться в их присутствие нецензурной бранью. Ведь дети, подобно губке, все впитывают в себя. И через много лет к родителям бумерангом могут вернуться их же слова.

Если Вы имеете несколько детей, наказывайте их одинаково. Ни для кого из них не следует делать поблажек или, наоборот, ужесточения наказания. Иначе у ребенка, которого наказали, а его брата или сестренку – нет, может возникнуть комплекс неполноценности.

Следует ввести свой негласный кодекс наказаний, разделив их на мелкие погрешности, средние провинности и наиболее опасные нарушения. Это поможет в определении степени вины. Ребенку нужно обязательно рассказать о таком кодексе, чтобы он был в курсе, чего ему ожидать за ту или иную шалость.

Перед тем, как привести наказание в исполнение, нужно тщательно разобраться в обстоятельствах происшествия. Незаслуженно наказанные дети могут затаить обиды, что негативно скажется на их жизни в будущем. Также дети, скорее всего, перестанут уважать родителей, потеряв к ним всякое доверие.

Наказывая ребенка, недопустимо ставить ограничения, которые касаются его нужд и естественных потребностей. Например, нельзя отказывать ребенку в еде или походе на прогулку. Также не стоит в качестве наказания заставлять его целый день учить уроки. Это, во-первых, противоестественно, во-вторых, противоречит морали, в-третьих, негуманно и в-четвертых, наверняка, отобьет у ребенка желание учиться.

Каких еще методик наказания следует придерживаться?

Педагоги и детские психологи сходятся во мнении, что наиболее оптимальными мерами наказания ребенка являются:

- символическое наказание. Оно представляет собой непродолжительное ограничение передвижения ребенка. Например, ему на час можно запретить выходить из своей комнаты. Дети подвижны, поэтому подобное наказание для них – отличный урок на будущее;

- естественное наказание. Здесь нужно объяснить малышу, что может случиться, если он, например, разбросает игрушки или не наденет шарф на прогулку зимой. Наказание последует автоматически – в первом случае может потеряться его любимая игрушка, во втором – он может простудиться, тогда придется лежать дома с температурой;

- беседа. Заключается в разъяснении ребенку, в чем он не прав и почему так поступать не следовало. Беседу нужно вести спокойно, без повышения голоса;

- игнорирование. Дети подсознательно хотят получить как можно больше родительского внимания. Проступки и шалости – один из методов добиться желаемого. Ребенку нужно просто сказать, что Вы в качестве наказания не станете с ним общаться определенное время.

Даже в момент наказания дети должны быть уверены, что их уважают и любят. И не стоит упрекать малыша, говоря: «Ты плохой!». Иначе в дальнейшем он может начать позиционировать себя как личность с отрицательными чертами характера.

05.07.2016 7125 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно наказывать детей?
Вверх