Как правильно отвечать на негативные вопросы?

Для начала давайте разберемся в том, что такое негативные вопросы. Негативными называют вопросы, которые заставляют Вас оправдываться, задевают Ваши чувства, вызывают отрицательные эмоции, дискриминируют то, чем Вы занимаетесь или то, что Вам нравится.

Негативные вопросы воспринимаются как «наезд» и ответить хочется соответственно: съязвить, поставить собеседника на место, дать ему понять, что с Вами так общаться не следует. Но не всегда такая реакция возможна и оправдана. Например, если агрессором выступает Ваш начальник, то конфронтация может дорого стоить.

Примеры негативных вопросов

Вопросы с негативным подтекстом могут быть самыми разными, вот несколько для примера:

- Как ты можешь слушать эту фигню? Это вообще не музыка!
- Я что, должен сто раз повторять одно и то же?!
- Зачем ты так вырядилась?
- Вы в своем уме, Вы отдаете себе отчет в том, что делаете?!
- Какого черта ты взял с собой ребенка в кабак?

При этом чаще всего человек задающий негативный вопрос искренне верит в свою правоту. С его точки зрения он не делает ничего плохого - это следует понимать и учитывать.

Общий алгоритм ответа на негативный вопрос

Главное правило при ответе на негативный вопрос - не позволяйте собеседнику вовлечь себя в противоборство. Не введитесь на негативные эмоции, иначе Вы мгновенно утратите контроль над происходящим. Вместо этого, отвечая на негативный вопрос, следуйте простому алгоритму:

1. Пристраиваемся к собеседнику

Вы положительно оцениваете вопрос и выражаете понимание испытываемых человеком чувств.

- Согласен! Проблема есть, и она очень серьезная.
- Вы правы, это не лучший выход из сложившейся ситуации.
- Хороший вопрос! Я понимаю, почему Вас это волнует.
- Да, это так, мы действительно получаем много жалоб по этой ситуации.

2. Извлекаем «рациональное зерно» из вопроса

Постарайтесь найти в вопросе одно или несколько слов, которые выражают его суть. После этого Вы пересказываете вопрос так, чтобы сохранить смысл, но при этом нейтрализовать негатив.

- Посмотрите, кто у Вас в команде работает! Одни стажеры! А когда эти пацаны кашу заварят, Вы ее будете расхлебывать?
- Вас интересует, каким образом я лично, как директор, буду отвечать за работу команды перед Вами?

Если подстройка и перефразирование негативных слов были удачными, то собеседник закивает и с интересом приготовиться слушать Ваш ответ.

3. Отвечаем на перефразированный вопрос

- Вы постоянно мутите воду?
- Вы правы (подстройка), что любая деятельность сотрудников должна быть прозрачной (перефразирование). Давайте вместе подумаем (ответ), как нам справиться с этой задачей!

Прежде чем отвечать на вопрос по существу, всегда нужно снизить уровень негатива собеседника. Если не «снять» человека с негативной волны, все Ваши аргументы он пропустит мимо ушей.

В завершение хотим дать небольшой совет, который позволит намного улучшить качество Вашего общения с окружающими: анализируйте свои беседы после их завершения. Ищите в чем Вы ошиблись, а в чем поступили правильно.

Если результат общения оказался неудовлетворительным, постарайтесь понять что можно было бы изменить: возможно сбавить тон, подобрать другие слова, в каких-то моментах уступить и так далее.

Видео по теме

02.08.2022 975 150

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно отвечать на негативные вопросы?
Вверх