Запрограммированность поведения людей

Всем нам кажется, что мы люди свободные (что хотим - то и делаем), но на самом деле это не совсем так. Любое действие происходит не само по себе, у него есть причины и факторы, которые это действие инициируют.

У каждого человека в сознании и в подсознании - записаны сотни различных стереотипов поведения (также называемых поведенческими программами). И каждый раз, попадая в ту или иную конкретную ситуацию, человек не думая, «активирует» у себя в мозгу необходимую программу, и уже именно эта программа начинает управлять всеми дальнейшими действиями человека.

Например, к человеку пришли гости. Человек же каждый раз не думает: «Кто такие гости?», и на букву «г» энциклопедию не листает. А вместо поиска энциклопедической статьи с объяснением слова «гости», в мозгу человека автоматически активируется одноимённая программа «Гости»: рот до ушей, бутылки на стол и пошло веселье. Одним словом, в программе «Гости» всё уже прописано до мелочей. И аналогичных стереотипов поведения у любого человека тысячи.

Примеры поведенческих программ

С учётом упомянутого - существуют правильные (созидающие) и ложные (разрушающие) «программы». Пример ложной, разрушающей программы: поставили перед человеком бутылку водки, а он её тут же, как говорится сам на сам, и выпил. Такая программа, как не трудно догадаться, называется «программой алкоголизма». Другим примером может служить постоянное откладывание важных дел на потом - это тоже негативная поведенческая программа (или если угодно привычка).

Пример хорошей, созидающей программы: человек встает утром и делает зарядку - польза для здоровья совершенно очевидна. Или в стрессовой ситуации человек успокаивается, сосредотачивает свое внимание на решении проблемы и не поддается панике - никто не будет спорить с тем, что такая модель поведения очень полезна во многих ситуациях.

Но, согласитесь, никто же сразу не рождается с потребностью пить в день по бутылке водки. Да и с полезными программами не рождаются - все поведенческие стереотипы приобретаются с течением жизни.

Таким образом, можно сказать, что все социально-психологические программы закладываются в людях в основном извне и только под воздействием определённых факторов. Конечно есть и исключения. Некоторые поведенческие стереотипы человек может формировать и самостоятельно, по своей воле и желанию.

Как формируются поведенческие программы?

В человеческом мозгу находятся миллиарды нервных клеток, называемых нейронами. Они способны образовывать между собой устойчивые связи. Благодаря им мы живем, думаем и действуем.

Когда какая-то информация поступает в мозг от органов чувств, она активирует множество нейронов. С каждой новой активацией нейроны все больше связываются друг с другом и со временем образуют устойчивую группу.

Например, когда в мозгу группа нейронов образует устойчивую связь, ассоциируемую с собственным именем, то, каждый раз, когда человек слышит своё имя, мозг сопоставляет услышанный набор звуков с необходимой устойчивой группой нейронов, и при обнаружении таковой - автоматически срабатывает «программа идентификации» - т.е. человек понимает, что обратились именно к нему, а не к кому-то другому.

При этом на постороннее имя человек не отзовётся, поскольку в его мозгу отсутствуют соответствующие устойчивые нейронные связи, идентифицирующие его с другим именем.

Помимо слуховых нейронных связей, существуют аналогичные устойчивые нейронные связи других человеческих анализаторов - зрительные, тактильные, обонятельные и вкусовые. И каждая такая устойчивая группа нейронов может распознавать внешний стимул и запускать определенную программу поведения.

Родившись, мы не умеем ни думать, ни действовать, но потом постепенно учимся, перенимая модели поведения родителей и других людей, с которыми мы контактируем. Конечно эти модели не всегда полезные и тогда в дальнейшей жизни у нас могут возникать различные проблемы.

Можно ли что-то изменить?

После прочтения статьи, может показаться, что человек это что-то типа биоробота, который действует по программе и ни на что не влияет. С одной стороны, если жить без осознанности, то так и есть. С другой, при желании можно научиться распознавать негативные модели поведения и избавляться от них. А позитивные, наоборот, создавать и всеми силами поддерживать.

При таком подходе любой человек может самостоятельно перепрограммировать свое подсознание и тем самым изменить свою жизнь, создавая мысли и модели поведения приносящие пользу и избавляясь от всего остального!

Видео по теме

16.07.2022 707 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Запрограммированность поведения людей
Вверх