10 ложных убеждений, которые лежат в основе расстройства пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения Вам не друг, хотя очень хочет им казаться. Оно обещает сделать Вас стройной и красивой. Оно шепчет, что Вы непривлекательны, но превратитесь в красавицу. Оно уверяет, что только следуя его приказам, Вы почувствуете себя счастливой.

Расстройство пищевого поведения — это вредоносная программа, внедренная в Ваше подсознание после пережитых психологических травм, например, издевательств в школе, которые заставляли Вас чувствовать себя отвратительной, толстой и беспомощной.

Расстройства пищевого поведения, такие как анорексия или булимия заставляют Вас придерживаться жестких рамок относительно приема пищи. Здоровые рефлексы заменяются жесткими стандартами, следуя которым Вы выигрываете, только если съедите в течение дня одно тонко нарезанное яблоко.

Убеждения, подпитывающие расстройства пищевого поведения

Какие, в прямом смысле слова зловещие, убеждения скрыты в подсознании людей, страдающих от анорексии и других расстройств пищевого поведения? На самом деле таких убеждений может быть много. Людям, не страдающим от расстройств пищевого поведения, эти убеждения могут показаться самой настоящей дикостью. Неужели человек может думать о себе что-то подобное!? Да, к сожалению, может и думает... Вот некоторые из таких убеждений:

1. Ты занимаешь слишком много места! Да-да, тебя везде слишком много – потому что нежданная, незваная и неудобная. Исчезни, уйди прочь.

2. Голод опасен, потому что голод – это желание, а желание – это зависимость. Зависимость от окружающих и от еды делает тебя слабой. Ты не должна испытывать голод, ты должна победить его.

3. Ты ненасытна. Сколько бы ты ни ела, ты будешь хотеть еще, а потом еще и еще, потому что ты жадная обжора, не способная контролировать себя. Поэтому остановись на нуле.

4. Ты заслуживаешь наказания. Ты во всем виновата. Зачем ждать, пока другие причинят тебе страдания, когда ты можешь сама заставить себя страдать, отрицая свои базовые потребности?

5. Будь всегда настороже. Искушение может возникнуть в любой момент. Никогда не расслабляйся. Всегда будь начеку. Набрала 300 граммов? Проверяй свой вес каждый час.

6. Твое тело – твой враг. Испытывая боль и страдания, оно напоминает, что мы все умрем. Почему бы не дать ему то, что оно хочет?

7. Поесть – значит потерпеть неудачу. Ты должна быть сильной и смелой, преодолевая себя и отказываясь от пищи.

8. Еда отвратительна, потому что слишком интимна. Облизывать губы, сосать, глотать, двигать языком – все это мерзко. Пока ты ешь, ты невольно становишься мишенью для унижения и насилия.

9. Голод преображает тебя. Голод действует как наркотик. В тумане и шатком полубредовом состоянии ты редко осознаешь свое ненавистное «Я». Ты свободна!

10. Ты не имеешь права чувствовать и нуждаться в чем-либо. Обычные люди так живут, но ты лишилась этого права, поэтому жди указаний и повинуйся.

Почему люди с анорексией не осознают своей проблемы?

Да, каждый человек хочет иметь нормальный вес и выглядеть привлекательно - это вполне естественно и объяснимо. Но люди с расстройствами пищевого поведения просто не видят черту, после которой стоит остановиться. Их сознание настолько сильно деформировано деструктивными установками, что не замечает проблемы, хотя для окружающих она очевидна.

Что делать, если у близкого человека расстройство пищевого поведения?

Подобные расстройства очень опасны, они грозят крайне серьезным вредом для здоровья, вплоть до летального исхода. Справиться с заболеванием самостоятельно практически нереально, поэтому необходимо обратиться к психотерапевту и чем скорее, тем лучше...

06.12.2019 1811 97

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

10 ложных убеждений, которые лежат в основе расстройства пищевого поведения
Вверх