Причины саморазрушительного поведения нужно искать в детстве

Всеми действиями человека движут два инстинкта - жажда жизни и страх смерти - об этом в начале прошлого века писал Зигмунд Фрейд в своей работе «Печаль и меланхолия». Фрейд считал, что любая досадная неожиданность из серии «Не вписался в поворот и заработал шишку» - подавленная энергия чего-то бессознательного, нашедшая выход таким вот странным способом.

Саморазрушительное поведение

Причины саморазрушительного поведения нужно искать в детстве

Отец психоанализа приводил в пример свою пациентку, женщину, которая очень хотела танцевать на празднике, но муж не разрешал - дескать, нечего приличной женщине скакать на людях. На следующий день она поехала кататься на лошади, упала и сломала ногу. Не имея возможности выразить гнев на мужа и ситуацию, она обратила его на себя.

Обратите внимание, саморазрушительные действия осуществляются на полностью бессознательном уровне! Например, человек заболел и не подозревает, что болезнь вызвана им самим.

Аутоагрессия - проклятие воспитанных интеллигентов, которым в детстве строго-настрого запрещали кричать, сердиться и проявлять недовольство. «Нет такого понятия: «не хочу», есть только «не могу » - это родительская установка одной знакомой девочки, которая уже давно выросла, но до сих пор до последнего скрывает свои протестные чувства. О них окружающие узнают за пару секунд до срыва, когда она буквально физически уже не может удерживать внутри себя несогласие с ситуацией.

Набор запретов и установок, с помощью которых родители поднимают в детской душе волну саморазрушения, похож на чемоданчик маньяка с орудиями пыток. Нельзя драться, кричать, давать сдачу, ты недостаточно хорош, красив, успешен и так далее.

В попытке социализировать и подогнать ребенка под стандарт, мама и папа натаскивают его на подавление эмоций и борьбу с собой. В итоге человек вырастает и не может послать обидчика к черту, без повода берет вину на себя и рискует здоровьем: «Вот сделаю себе плохо, заболею - тогда они пожалеют, что обижали, унижали, не ценили». 

Дети легко верят родителям на слово. Достаточно несколько раз убедительно повторить ребенку, что он плохой - и он начнет себя наказывать - грызть ногти, расчесывать ранки до крови, выдергивать волосы, биться головой о стенку. Если взрослые вовремя не отреагируют на эти сигналы, последствия могут быть куда серьезнее.

Дочь пациентки Светланы Васьковской, доцента кафедры психодиагностики и клинической психиатрии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в пять лет заболела геморрагическим васкулитом - аутоиммунным заболеванием, при котором иммунитет разрушает собственные клетки крови. «В первом детском саду девочке очень не нравилось, во втором - еще больше, - рассказывает Светлана Васьковская, - но оставлять дома дочь было не с кем, и родители продолжали ее социализировать, силой загоняли в счастье. Пока накануне 1 сентября и очередного похода в сад она просто не смогла подняться с постели. Посыл болезни я расшифровала так: «Я не могу добиться от родителей защиты, меня бросают, значит, я плохая и должна быть наказана - вид наказания реализует иммунитет».

17.04.2019 2292 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Причины саморазрушительного поведения нужно искать в детстве
Вверх