Стереотипы поведения и современная жизнь

Во все времена люди стремились к тому, чтобы упорядочить свою жизнь и сделать её легко прогнозируемой. Делалось это во благо себе и будущим поколениям. Всегда отводились годы на получение образования. Затем наступал период создания семьи. После этого жёны, как правило, занимались воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, а мужчины заботились о достатке многочисленного семейства. Дети взрослели, и наступала пора устраивать их будущее.

Этот цикл повторялся из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. Исчезали одни цивилизации, на их место приходили другие, но ничто не могло нарушить размеренный и проверенный веками жизненный уклад.

Однако всё течёт, всё меняется. В наше время многие привычные стереотипы поведения вступили в противоречие с существующими реалиями.

Причина нынешней ситуации лежит даже не в научно-техническом прогрессе, а в кардинальном изменении роли женщины в обществе. Прекрасное создание уже не сидит дома, окружённое многочисленными детьми, а делает карьеру, успешно конкурируя на этом поприще с мужчинами. И устоявшиеся стереотипы начинают разваливаться на глазах.

Ещё 50 лет назад девушке определялся срок от 18 до 22 лет, чтобы выйти замуж. Если к 25 годам суженного ещё не было, то молодая женщина впадала в панику. В наше время жизненные приоритеты сместились. Во главу угла ставится образование, а диплом, как известно, приобретается как раз к 22 годам. Затем нужно наработать определённый стаж, набраться опыта, а уж потом размышлять о рождении детей.

Это диктуют социальные условия, в которых мы все существуем. А вот медики утверждают, что чем раньше женщина рожает, тем лучше для неё и для ребёнка. То же самое проповедуют и стереотипы, отработанные веками. Что же касается глянцевых журналов, то тут однозначно к 25 годам нужно уже покупать квартиру и иметь свой бизнес. Только непонятно, когда человек всё успеет: и образование получить, и своё дело организовать. Разве что родители помогут. Но для этого они должны быть олигархами.

Если же обратиться к мнению психологов, то они во главу угла ставят обретение экономической независимости и отдельное проживание от родителей. В возрасте от 18 до 25 лет человек должен начать самостоятельную жизнь. Будет она связана брачными узами или нет – это второй вопрос. Главное, почувствовать опору под ногами. В этом случае человек очень быстро созреет как личность и закалит характер.

Следующий возрастной период можно обозначить как переход к зрелости. Это от 25 до 35 лет. Следуя стереотипам, женщине нужно рожать и рожать, а мужчине работать и работать, закладывая фундамент будущего благополучия. Современное же общество трактует несколько иной вариант развития событий. Это время карьеры и совместного проживания, не исключающего гражданский брак. При этом слабый пол может позволить себе одного ребёнка, в крайнем случае, двух.

Глянцевые же журналы настаивают на стремительном взлёте к вершинам успеха. Вполне доброжелательно рассматривается и уютное одиночество с необременительной любовной связью без каких-либо обязательств.

Психологи заявляют, что по статистике именно на возраст от 25 до 35 лет приходится львиное число браков. При этом они советуют молодожёнам вырабатывать свой семейный стиль, а не копировать его у родителей. Рекомендуется также как можно строже и серьёзнее относиться к себе после появления детей.

Данный возрастной период является определяющим в жизни. Именно в эти годы закладывается фундамент будущего, и окончательно определяются жизненные ориентиры.

Перейдём теперь к зрелому или среднему возрасту, от которого до старости уже рукой подать. Это золотое время от 35 до 45 лет. Что касается стереотипов, то здесь нет каких-то устоявшихся рекомендаций. Существует, правда, мнение, что если в 40 лет нет денег, то уже и не будет. Это отражает общую тенденцию, но многие частные случаи опровергают подобное утверждение.

Есть также поговорка про посаженное дерево, построенный дом и сына. Не нужно также забывать про седину в бороде, которая провоцирует беса. Это опять же общая тенденция, в которую не вписываются частности.

Что касается современных реалий, то к людям, перешагнувшим 40-летний рубеж, относятся с недоверием. Им трудно устроиться на работу, хотя многие из них могут дать фору 20-летним. Зато средний возраст пользуется успехом у разных лечебных центров. Укореняется мнение, что после 40 человек обязательно должен чем-то болеть, а, следовательно, и платить за лечение. Зато карьера в такие годы уже немыслима.

Глянцевые журналы стараются обходить зрелых людей молчанием. Иногда, правда, на страницах появляются истории о тяжёлом прошлом какого-нибудь героя или героини. Но этот человек нашёл в себе мужество переломить ситуацию, и всё наладилось.

Психологи, рассуждая о среднем возрасте, утверждают, что самое главное – смириться со статусом немолодого человека. Принять его как неизбежность и искать плюсы в этом новом качестве. Наступает время переосмысления ценностей и подведения итогов. Приходит понимание, что многие надежды уже никогда не сбудутся, а акцент теперь нужно делать на духовное совершенство.

Про почтенную старость мы уже говорить не будем. Её все обходят тактичным молчанием. Стереотип же один: старость нужно уважать. С этим никто не спорит, включая и глянцевые журналы.

В заключении следует заметить, что времена меняются, меняются и люди, но всегда существуют незыблемые ценности. Это дети, человеческие идеи, а самое главное, мысль о том, что останется после нас. Именно для того, чтобы наши потомки жили на голубой планете, мы и должны придерживаться определённых норм поведения, которые вырабатывались многими поколениями на протяжении столетий.

21.09.2012 9361 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Стереотипы поведения и современная жизнь
Вверх