15 скрытых признаков расстройства пищевого поведения

Не нужно быть специалистом, чтобы распознать основные симптомы расстройства пищевого поведения. В первую очередь, это эпизоды переедания с последующим искусственным вызыванием рвоты или потеря веса в случае анорексии. Однако, есть много скрытых признаков, на которые не всегда обращают внимание.

15 скрытых признаков расстройства пищевого поведения

15 скрытых признаков расстройства пищевого поведения

1. Использование только определенной посуды для еды. В частности, выбор посуды, предназначенной только для детей, например, детские тарелки, лотки с разделителями порций и даже использование нагрудника во время еды.

2. Чрезмерный интерес к тому, что едят другие. Страдающие от нарушений пищевого поведения часто просят описать вкус еды или подробно расспрашивают, что ели их домашние. Например, жена настойчиво требует, чтобы муж рассказал ей, как он питался в командировке.

3. Использование непривычных сочетаний продуктов, например, сладкого и соленого в необычных пропорциях.

4. Люди с расстройством пищевого поведения добавляют в еду большое количество приправ, которые остальные считают невкусными или несъедобными, например, жгучий перец или низкокалорийные подсластители.

5. Специфические подсчеты и измерения, например, привычка всегда добавлять ровно три изюминки в овсяную кашу.

6. Тщательный отбор продуктов в супермаркете. Такие люди долго перебирают упаковки с овощами или фруктами, но не могут ничего выбрать. Они очень расстраиваются, если купили что-то неподходящее, например, продукт с более высоким содержанием соли, чем обычно, или другого бренда, чем им хотелось.

7. Пациенты с нарушением пищевого поведения следуют странным принципам в еде, например, употребляют только те продукты, у которых осталось больше недели до истечения срока годности.

8. Соблюдают жесткие ритуалы, связанные с едой, например, садятся за стол, только надев определенную заколку для волос.

9. Они всегда проводят тщательное исследование ингредиентов, входящих в состав продукта.

10. Их темп еды необычно быстрый или крайне медленный.

11. Они взахлеб читают книги рецептов и смотрят кулинарные шоу и передачи.

12. Хранят множество консервов и приправ, собирают пластиковые контейнеры для продуктов.

13. Они едят очень маленькими ложками, наподобие тех, что обычно кладут в стаканчики с мороженым или йогуртом.

14. Люди с расстройством пищевого поведения предпочитают еду слабой прожарки («мясо с кровью»), недоваренную или, наоборот, сильно переваренную.

15. Поощряют окружающих есть более калорийные продукты, чем выбирают сами. Например, женщина заказывает салат в ресторане, но подругу уговаривает взять кремовый торт или картошку фри.

Многие из перечисленных симптомов не сказываются непосредственно на здоровье. Но родители, супруги и партнеры пациентов, страдающих от нарушений пищевого поведения, должны понимать, что происходит с их близкими, особенно если им трудно говорить о своем расстройстве. Близкие могут успешно противостоять деструктивному поведению, например, спокойно воспринимать навязчивые расспросы, что они ели на обед. Зная, что заставляет его вести себя подобным образом, сам человек способен лучше контролировать свое пищевое поведение.

09.01.2019 3157 69

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

15 скрытых признаков расстройства пищевого поведения
Вверх