Как защититься от людей, использующих гипноз в корыстных целях

Гипноз используют многие практикующие психологи и гипнотерапевты для лечения различных заболеваний и помощи людям в достижении их целей. Однако, не все, кто применяет гипноз, делают это из благородных побуждений. Некоторые люди могут использовать гипноз в корыстных целях, например, чтобы выманить деньги или даже получить контроль над поведением жертвы.

Таким образом, если Вы обеспокоены тем, что кто-то может попытаться использовать против Вас гипноз, следующие рекомендации могут помочь Вам защититься от таких людей:

  • Остерегайтесь близкого контакта. Для наведения гипнотического транса желателен зрительный и/или тактильный контакт. Соответственно, если Вам пристально смотрят в глаза или пытаются, например, взять за руку, то следует пресечь эти попытки и в дальнейшем проявить максимальную бдительность.
  • Будьте внимательны к своим чувствам. Те, кто используют гипноз для обмана, заставляют жертву испытывать неуверенность или эмоции страха. Скорее всего Вам сообщат какую-то шокирующую информацию, например, что Вы, Ваши близкие или Ваше имущество в опасности. Классика уличного гипноза, когда цыганка говорит: «Ой красавица вижу рак у тебя, но не бойся я знаю верное средство!»
  • Контролируйте свои ощущения. Как правило, глубокий гипнотический транс не наступает мгновенно. На начальных этапах Вы можете ощутить, что в Вашем самочувствии есть что-то необычное, например, чувство нереальности происходящего, сложности с сосредоточением внимания, снижение ясности мышления, онемение конечностей, волны жара по телу и так далее.
  • Не верьте всему, что Вам говорят. Люди, которые используют гипноз в корыстных целях, могут использовать ложную информацию, чтобы сбить с толку и запутать Вас. Таким образом, если Вам сообщают нечто необычное - это повод насторожиться и проверить информацию, прежде чем предпринимать какие-либо действия, особенно, если Вас побуждают их предпринять.
  • Сосредоточьтесь на внешнем, а не на внутреннем. Чтобы ввести человека в состояние гипноза необходимо сосредоточить его внимание на внутренних ощущениях. Например, Вас могут попросить что-то вспомнить или представить. Такое поведение является одним из важных признаков, сигнализирующих о попытке Вас загипнотизировать.
  • Чувствуете доверие к незнакомому человеку? Насторожитесь! Люди, использующие гипноз из корысти, будут пытаться втереться к Вам в доверие, чтобы было легче погрузить Вас в состояние транса. Например, предложат помощь или дадут совет. Если их несколько, то с Вами могут сыграть в игру «злой и добрый». Один проявит в Ваш адрес какую-либо агрессию, а второй якобы встанет на Вашу защиту.

Как защититься от гипноза?

Для защиты против мошеннического гипноза есть простой алгоритм. Как только Вы почувствовали что-то неладное следует немедленно, без раздумий прервать контакт. Например, можно вскрикнуть: «Ой, я же утюг не выключила!» После этого нужно сразу уйти и ни в коем случае не останавливаться, если будут предприняты попытки вновь втянуть Вас в коммуникацию.

В заключении, гипноз - это мощный инструмент, который может быть использован как в благородных, так и в корыстных целях. Однако, с помощью вышеперечисленных рекомендаций, Вы можете защититься от людей, применяющих гипнотические техники как оружие, а также сохранить контроль над своей жизнью и имуществом.

31.03.2023 510 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как защититься от людей, использующих гипноз в корыстных целях
Вверх