Как справиться с гневом?

Как справиться с гневом и раздражением? Гнев - это негативная эмоция, которая возникает по причине кардинального несогласия с объектом гнева или ситуацией. Гнев проявляется по-разному. У некоторых это кратковременный всплеск негатива, который обрушивается как ураган и разрушает все на своем пути. У кого-то разгневанное состояние проходит медленно, постепенно, но имеет менее значительные и отрицательные последствия. А последствия гнева или яростного состояния могут быть очень печальными.

Мелкие ссоры, расставания, потеря близких, которые не смогли выдержать обидных высказываний в свой адрес - это всего лишь маленькая часть из всего того, что могло бы случиться с человеком, не умеющим справляться со своим гневом. Многие преступления и несчастные случаи часто происходят в состоянии аффекта - кратковременного эмоционального возбуждения, при котором человек теряет бдительность, адекватность и здравую оценку своим действиям. Причиной аффекта в 99% случаях является ярость или, что еще хуже - бешенство.

Важно помнить, что гнев - это эмоция. И как любая другая эмоция, у нее есть способность накапливаться. Если человек долго сдерживает в себе напряженное состояние, оно рано или поздно вырывается наружу в виде мощного взрыва. Как известно, профилактика всегда лучше лечения. Поэтому приведем несколько способов, при помощи которых можно справиться с гневом.

Первый способ - проигрывание гнева. Если заранее знать, что на предстоящем мероприятии или встрече человек будет себя чувствовать в бешеном состоянии, необходимо мысленно продумывать ту ситуацию, то место, иными словами тот объект, на который направлен гнев. Проигрывать в уме эту ситуацию нужно с максимально близкого расстояния. Важное условие метода - остановка на мелочах. Человек должен максимально детально изобразить в уме объект гнева, и максимально сильно проявлять эту эмоцию. По прошествии некоторого времени после сеанса напряжение снизится, а уже при реальном столкновении с ситуацией, эмоция гнева будет не так сильно выражена или возможно исчезнет вообще.

Второй способ - родоначальник первого. Суть метода – понимание природы эмоций в целом и эмоций негативного состояния в связке с положительными. Важно помнить, что эмоции – как маятник. Если в один день настроение отличное, не является фактом, что оно будет таким же и на следующий. В данном моменте следует ставить цель быть в отличном настроении в определенный день, несмотря на ситуацию, место, окружающую компанию. Здесь как раз подойдет метод маятника. Человек искусственно должен вести себя в плохое настроение, а в нужный момент вывести в положительное.

Войти в позитивное русло можно прослушиванием анекдотов, любимой музыки или любым другим занятием, которое доставляет удовольствие. После такой раскачки внутреннего состояния, любая негативная ситуация мало чем сможет повлиять на человека. Это основные способы профилактики гнева. Что же делать, если человек уже чувствует, что его взбесили?

Укажем на несколько методов, с помощью которых можно в реальном времени справиться с гневом. Можно мысленно представлять, как Вы высказываете человеку все что Вы о нем думаете. На досуге можно выйти на улицу, выехать в лес и кричать, гневаться, в общем, выплеснуть гнев наружу. Нужно проявлять эмоцию, никогда не оставлять внутри, и тем более не накапливать. Накопленная эмоция может наделать намного больше вреда, чем вовремя сказанная спокойным тоном нота недовольства.

Есть еще один очень хороший способ справиться с гневом - медленно сделать несколько глубоких вдохов/выдохов. Сразу после этого Вы почувствуете, что гнев стал меньше, а возможно и исчез вовсе. И уже потом, в свободное время можно выплеснуть свой гнев, например, в спортзале. Боксерская груша подойдет для этого наилучшим образом.

06.02.2012 9803 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как справиться с гневом?
Вверх