Как справиться с чувством обиды?

Кто из нас в жизни не испытывал чувство обиды? Кто из нас не чувствовал себя оскорблённым, преданным, обманутым? Если у вас ничего подобного никогда не было, то можете эту статью не читать.

Именно обида является причиной большинства конфликтов. Люди ссорятся, теряют друзей, родных, любимых. Не разговаривают друг с другом годами, не видятся десятилетиями. И даже, простив обидчика, уже не могут наладить с ним нормальные отношения.

Очень большое значение играет личностное восприятие обиды. Некоторых людей можно назвать «толстокожими». Они слабо восприимчивы к оскорблениям, насмешкам, издевательством. Из такой публики получаются идеальные руководители среднего звена. Грозный рокот начальника ими воспринимается, как назойливое жужжание мухи.

А есть личности совсем иного плана. Их выбивает из колеи не то что слово - косой взгляд. Повышенная ранимость свойственна артистам, писателям, художникам, музыкантам, то есть творческим натурам. Если их хвалить, то они «расцветают», а если ругать, то наступают апатия и творческий кризис.

Прежде чем идти с кем-то на конфликт, нужно всегда помнить, что каждый человек раним, а его внешняя невозмутимость и «непробиваемость» может быть лишь маской. Обида очень легко перерастает в гнев, неприязнь, ненависть. Самое же неприятное и опасное последствие – чувство мести. Оно иногда толкает людей на ужасные поступки и жуткие преступления.

У обиженного человека всегда плохое настроение, частенько наблюдается депрессия. Душевные переживания вызывают гнев, ненависть, что не лучшим образом влияет на сон. Ухудшается физическое состояние. Проявляется это в виде разбитости, головных болей, общей слабости. Изменяется и поведение. Появляются враждебность, чрезмерная подозрительность, неуживчивость.

Чувство обиды всегда является производной от неоправданного ожидания. Мы меняем работу, приходим в новый коллектив и почему-то убеждены, что все должны относиться к нам прекрасно. Но ведь хорошее отношение нужно ещё заслужить. Мы также склонны прощать себе недостатки, а вот другие смотрят на этот вопрос иначе. Нам часто кажется, что в жизни другого человека мы занимаем основное место. А вот практика говорит об обратном. Хорошие отношения вовсе не гарантируют избранность. Это подарок судьбы, а она редко бывает щедрой.

Зато нам несвойственно обижаться на хулиганов. Пристали в подворотне наркоманы, требуют деньги, но чувства обиды нет. Нет его также, когда с нами не здоровается малознакомый человек. Почему так происходит? Дело в том, что обида является одним из способов психологической защиты самолюбия. Когда посягают не на него, а на что-то другое, то и реакция иная.

Существует ещё один вид обиженных людей. Здесь для наглядности можно привести притчу про человека, который пришёл в зоопарк. Он увидел в клетке обезьяну и протянул ей конфетку. Та её съела и попросила ещё. Посетитель дал вторую конфетку, которая также была тут же съедена. Обезьяна в третий раз протянула лапу, но у человека кончились сладости, и он ничего не дал. Тогда животное обиделось и плюнула в лицо посетителю зоопарка. Тот подошёл к фонтану, смыл плевок и сказал: «Ну что с неё возьмёшь, она же обезьяна».

Так и в отношениях между людьми. Кто-то делает другим хорошее, не требуя ничего взамен. К этому быстро привыкают и начинают относиться как к само собой разумеющейся данности. Но всё кончается. По каким-то причинам доброхот перестаёт помогать окружающим. И те тут же начинают на него обижаться, то есть уподобляются обезьяне из зоопарка.

Ещё 2000 лет назад Иисус Христос заметил: «Я вылечил сотни людей, но поблагодарили меня лишь единицы». Основоположник христианства мог бы надуть губы, разобидеться на весь свет, но не сделал этого. Он понимал, что такая манера поведения свойственна людям, а поэтому отнёсся абсолютно спокойно к человеческой неблагодарности.

Так может быть стоит уподобиться Христу и всегда помнить, что обижающийся на всех человек сродни мутному озеру. Оно никогда не даёт чёткого отражения окружающего мира, а искажает его. А ведь для каждого из нас важно видеть окружающую действительность такой, какая она и есть на самом деле.

Здесь можно вспомнить тибетских монахов, которые говорят: «Вам заявляют, что ваш нос очень длинный, а в действительности он нормальный. Так стоит ли обижаться? Вам могут сказать, что у вас длинный нос, а он и вправду длинный. Неужели нужно обижаться и на это?»

С чувством обиды необходимо работать, так как оно отравляет жизнь. Для этого следует понять, что в большинстве случаев обижаться не на что. Всему виной слишком богатое воображение и ничем не обоснованные претензии к окружающим. Они могут даже не догадываться, что обижают вас. Так не заостряйте на этом внимание, не зацикливайтесь, смотрите на мир доброжелательно. А лучше сходите на речку и посмотрите на воду.

Спокойное, медленное и величественное течение всегда успокаивает. Представьте, что оно уносит вашу обиду куда-то далеко-далеко. А вместе с ней уплывают злость, неприязнь, раздражительность.

Помните – любой человек несовершенен. Нельзя требовать от него слишком многого. Если кто-то не оправдал ваши ожидания, то простите его. После этого вы почувствуете душевную лёгкость и внутреннюю свободу, так как избавитесь от негативных эмоций.

В заключении хочется привести слова древнего китайского философа Лао-Цзы. Он говорил: «Мир будет принадлежать вам только тогда, когда вы наконец-то поймёте, что жаловаться и обижаться в нём не на что».

29.09.2012 10415 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как справиться с чувством обиды?
Вверх