Как справиться со страхом?

Борьбу с собственным страхом лучше всего начинать с досконального его изучения. Постарайтесь собрать как можно больше информации о том, чего Вы боитесь. Нужно осмыслить полученные данные и научиться ими пользоваться в повседневной жизни. Например, человеку, который боится собак, будут полезны знания кинологии. Можно даже взять домой маленького щенка и воспитывать собаку с раннего возраста, в котором она не представляет никакой угрозы.

Как справиться со страхом?

Рис. Как справиться со страхом?

Многих людей преследует навязчивый страх оказаться беспомощной игрушкой в руках судьбы. Попробуйте принять те обстоятельства, которые Вам неподвластны. Стоит ценить те моменты, в которые человек способен действительно многое изменить. Осознайте ценность возможности делать выбор.

Уделяйте достаточно времени своим увлечениям. Позвольте одному из них стать Вашей страстью. Испытывая приступы страха, Вы всегда сможете как в убежище уйти в свою страсть. Любимое дело не только поможет справиться со страхом, но и обрести внутреннюю гармонию, найти себя.

Почаще выбирайтесь на природу, совершайте прогулки по парку, проводите побольше времени в саду. Шум ветра и пение птиц способствуют релаксации, оказывают благоприятное воздействие на нервную систему и общее самочувствие.

Любой стресс гораздо легче переносится, если его с Вами может разделить родной и близкий Вам человек. Каждый из нас нуждается в объятиях, выражающих любовь и поддержку, дающих тепло и ощущение безопасности. Не стоит недооценивать ласку.

Безусловную любовь, ласку и своевременную поддержку смогут подарить Вам домашние питомцы, тонко чувствующие Ваше состояние и настроение. Кошки и собаки как никто другой могут утешать своих горячо любимых хозяев, вызывая на их лицах улыбки даже в трудные минуты.

Копите хорошие воспоминания. Записывайте их и перечитывайте в те моменты, когда жизнь кажется унылой, наполненной негативом и рутиной. Приятные воспоминания как лучики света способны пробить серые тучи печали. Включите любимую музыку, и она подобно ветру разгонит серые тучи в Вашем сознании.

Поддерживайте себя в форме. Это повлияет не только на состояние здоровья, но и на Вашу самооценку, которая придаст Вам сил для борьбы с тем, что является причиной беспокойства. Вы по-другому посмотрите на себя и свои неприятности, став сильным и здоровым.

Попробуйте рассматривать пугающее Вас событие не как пытку, а как приключение. Ознакомьтесь с ситуацией, разработайте план и действуйте. Вы не сможете одолеть страх бездействием. Действие даст Вам ощущение того, что у Вас появился хотя бы частичный контроль над ситуацией, а это ослабит страх.

Даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации жизненно важно сохранять надежду на благополучный исход, ведь именно это даст Вам силы бороться и, наконец, справиться со своим страхом.

25.09.2015 28320 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как справиться со страхом?
Вверх