Как справиться с ревностью к прошлому своего партнера?

Практически каждому человеку трудно свыкнуться с мыслью, что когда-то его вторая половинка была счастлива с кем-то другим. Подобные мысли негативно отражаются на жизни в настоящем, мешают испытывать радость, наслаждаться отношениями. Такое чувство называют ревностью, она способна разбивать даже самые крепкие союзы любящих сердец.

Как справиться с ревностью к прошлому своего партнера?

Рис. Как справиться с ревностью к прошлому своего партнера?

Мнение психологов по поводу ревности

Любая ревность является следствием низкой самооценки, неуверенности в собственной состоятельности и внешней привлекательности. Подобное отношение к себе берет начало из глубокого детства или юношества. Скорее всего, ребенок или подросток не мог наладить контакт со своими сверстниками и/или взрослыми. В итоге самооценка занижается и на ее корнях впоследствии формируется ревность к прошлому своего партнера.

Нередко тяжелые мысли о прошлом второй половинки ничем не обоснованы. Чаще всего это домыслы и фантазии, возникающие в распаленном ревностью мозге. Со временем, если человек не предпримет соответствующие меры, ситуация может только усугубиться (развитие патологической ревности, своеобразной фобии боязни измены).

Специалисты говорят, что ревность к прошлому переносится гораздо болезненнее, чем обычная ревность, возникающая время от времени и по вполне объективным причинам. В последнем случае она даже полезна, конечно, в разумных пределах. Но всепоглощающие эмоции, которые человек испытывает, ревнуя своего партнера к прошлому, крепко заседают в сознании, расшатывая нервную систему и разрушая психику. В итоге человек становится пленником своих же негативных мыслей, попадая от них в полную зависимость.

Как перестать ревновать партнера к прошлому?

Для начала нужно постараться перестать сравнивать себя с бывшими партнерами своей второй половинки. Иначе Вы еще больше станете разжигать в себе костер ревности, в котором можно сгореть дотла. Помните, Вы – уникальная личность со своими талантами, возможностями и способностями. Другие же люди уникальны по-своему. Разумеется, отучать себя от привычки сравнивать нужно постепенно.

Во вторую очередь, уясните, что смысла в том, чтобы ворошить прошлое, нет. Научитесь отпускать его и жить в настоящем моменте. Только тогда Вы будете по-настоящему счастливым человеком. Ведь Ваша вторая половинка живет и наслаждается настоящим, так почему бы и Вам не последовать ее разумному примеру? Ваш спутник жизни в данный момент с Вами – не это ли главное свидетельство того, что Вы для него значите гораздо больше, чем все остальные?

В-третьих, научитесь благодарить судьбу за то, что имеете. С уважением относитесь и к прошлому своего любимого человека. Кто знает, возможно, без него не состоялась бы Ваша встреча, и никаких отношений бы вовсе не было. Мало того, может, прошлое сыграло ключевую роль в формировании личности Вашего спутника. И если бы оно было иным, возлюбленный не стал бы таким, каким Вы его полюбили.

И, в-четвертых, обострите в себе инстинкт самосохранения. Ведь постоянные переживания по поводу ревности способны нарушить Ваш эмоциональный фон, что может привести к развитию неврологических патологий. Если не справляетесь с этим жгучим чувством самостоятельно, обратитесь к профильному специалисту. Не стоит надеяться, что состояние стабилизируется само собой. В любом случае, держите свои эмоции под контролем, не давая им управлять Вашей жизнью. Ревность к прошлому партнера не стоит жертв, тем более, что она абсолютно бессмысленная!

29.01.2017 6146 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как справиться с ревностью к прошлому своего партнера?
Вверх