Как справиться с приступом раздражительности?

Иногда раздражительность закипает в нашей душе сама по себе. Если Вы привыкли следить за своим собственным внутренним состоянием, то, наверняка, порой удивляетесь, что даже самые простые слова или поступки любимого человека или настоящего проверенного друга могут послужить поводом для вспышки раздражения. Мы сейчас не станем раздумывать над тем, что заставляет близких нам людей говорить или делать то, что выводит нас из себя, хотя этому тоже наверняка есть объективные причины. Пока мы остановимся только на том, как без потерь справиться с очередным приступом раздражительности.

Как справиться с приступом раздражительности?

Рис. Как справиться с приступом раздражительности?

Как только Вы почувствуете, что в Вашей душе начинает искрить недовольство, возьмите паузу. Вы наверняка знаете, что даже одной искры бывает достаточно для того, чтобы все вокруг заполыхало. А разве Вам нужны конфликты, скандалы и разборки? Иногда достаточно просто промолчать в ответ на грубое замечание или раздражающее Вас действие для того чтобы предупредить неблагоприятный поворот сценария. Для того чтобы снять первую мощную волну раздражительности, достаточно задержать дыхание на глубоком вдохе. В это время можно подумать о чем-то очень хорошем и приятном. Для того чтобы вспомнить это хорошее, необходимо иметь при себе некий символ – напоминалку, в роли которого может выступать сувенир, фотография или любой другой предмет. Можете даже подписать его, назвав «улучшителем настроения» или «гасителем раздражения».

Если первая волна раздражения схлынула, но спокойствие в душе не воцарилось, попробуйте отыскать причину своего раздражения. Что именно Вас так взбесило? Стоп. Прежде чем заниматься чем-то подобным, необходимо абстрагироваться от собственной личности, в противном случае все мысли будут вызывать только дальнейшее обострение и без того накаленной обстановки. Вам нужно попытаться посмотреть на самого себя со стороны. Представьте себе, что Ваш герой остался на сцене, а Вы спустились в зрительный зал. Если получилось, то можно попытаться внимательно проанализировать ситуацию и выяснить те причины, которые послужили толчком для бури раздражения, возникшей в Вашей груди. Рассматривая ситуация отстраненно, мы удивляемся, как такой незначительный повод мог вызвать такую неожиданно острую реакцию?

Если поводом для раздражения стали слова близкого Вам человека, попробуйте просто промолчать, уступить. Даже в том случае, если по Вашему глубокому внутреннему разумению Ваша точка зрения является абсолютно правильной, затевать спор с близким человеком не имеет никакого смысла. Знайте, как только Вы сможете доказать свою правоту, Вы проиграете. А проиграете Вы потому, что нанесете близкому человеку глубокую душевную рану, он ведь вынужден будет признать, что ошибался. Его унижение не принесет Вам радости, так что уступить – значит не проиграть, а выиграть.

Учитесь правильно реагировать на критику, то есть принимать, признавать, и использовать как средство для повышения собственной квалификации. Впрочем, критиковать – всегда легче, нежели создавать что-то самому, так что просто простите тех, кто в силу своей собственной глупости не смог сдержать обидных слов, простите и живите дальше, наслаждаясь жизнью и теми благами, которые мир дарит всем, кто желает ими пользоваться.

Не стоит стремиться к совершенству во всем, совершенство – удел богов, а боги могут быть очень суровы к тем, кто решил с ними сравняться. Учитесь радоваться тому, что имеете, тогда не придется и раздражаться по пустякам, растрачивая свою энергию впустую.

Поделитесь своими неприятностями с близким по духу человеком. Для чего же еще нужны друзья и единомышленники, если не для того чтобы делить поровну горе и радость? Согласитесь, добрый друг может не только поддержать в трудную минуту, но и дать массу полезных советов. Впрочем, это еще не означает, что он сам не в состоянии спровоцировать новую бурю в Вашей душе, которая еще неизвестно когда уляжется. Так что, возможно, и не стоит всего рассказывать? Впрочем, решать Вам.

Можно разработать для себя свою собственную программу снятия раздражения. Подойдет все, что рождает в Вашей душе спокойствие и умиротворение, примеров бесконечное множество. Можно выехать за город, побродить по лесу или посидеть на берегу озера с удочкой, а можно прогулять по скверу, сосредоточив свое внимание на растениях, птицах, насекомых. Все виды искусства и творчества помогают справляться с приступами раздражения. Причем, можно не просто любоваться тем, что до Вас создавали другие, но и попробовать самому что-то создать. Хобби. Если бы у людей не было хобби, они причинили бы этому миру намного больше бед.

06.03.2014 10257 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как справиться с приступом раздражительности?
Вверх