Почему возникает апатия и как с ней справиться?

К сожалению, иногда случается так, что человек имеет все составляющие счастья: дружную семью, крепкое здоровье, перспективную работу, блестящие возможности для дальнейшего развития, прекрасные отношения с окружающими, но при этом остается беспристрастен ко всему перечисленному. Такое состояние называется апатией. А там, где апатия, возникает и чувство безразличия ко всему происходящему в жизни.

Почему возникает апатия и как с ней справиться?

Рис. Почему возникает апатия и как с ней справиться?

Многие люди, кто не может похвастаться благополучием и успехами, искренне не понимают, как можно мучиться апатией, оставаясь безучастным, при наличии полного комплекта жизненных благ. Ответ лежит глубоко в подсознании, ведь чтобы до конца понять апатичных людей, нужно досконально знать, что могло явиться причиной развития такого состояния и каковы его проявления.

Почему возникает апатия?

Апатичное состояние, которое может привести к развитию депрессии, появляется по разным причинам. Все зависит от особенностей характера, темперамента, степени моральной устойчивости, конкретных жизненных обстоятельств и отношения человека к ним. К наиболее распространенным причинам этого психологического нарушения можно причислить:

  • генетическую предрасположенность к развитию психических заболеваний
  • частые и длительные стрессы, вызванные, к примеру, нездоровой обстановкой в семье, плохими отношениями с коллегами по работе, обидой на кого-то из близких людей
  • наличие пагубных привычек. Речь идет о злоупотреблении алкогольной продукцией, а также о приеме наркотических веществ
  • тяжелую работу, когда человек вынужден систематически взваливать на себя колоссальную ответственность, постоянно общаться с большим числом людей, решать чужие проблемы
  • наличие тяжелых заболеваний, в том числе системных и хронических, которые трудно поддаются излечению либо не поддаются ему вовсе
  • ПМС. Такой аббревиатурой обозначают предменструальный синдром, которому подвергаются 96% женщин в возрасте 12-50 лет
  • прием определенных лекарственных препаратов, в составе которых присутствуют вещества, способные оказывать влияние на состояние эмоционального фона. Как правило, это седативные и гормональные средства
  • однообразную жизнь, лишенную ярких и значимых событий
  • пессимистичный настрой по жизни. Имеется в виду конкретная черта характера человека, который склонен к фатализму, року, впечатлительности, мнительности, вере к предопределенности своей судьбы
  • поражения головного мозга, например, вследствие давней черепно-мозговой травмы или какого-либо заболевания
  • пожилой возраст. Здесь апатия может быть связана с процессами перестройки организма, а также кардинальной переоценкой морально-нравственных ценностей
  • период полового созревания, когда психика подростка еще не полностью сформирована. В результате человек не вполне адекватно реагирует на определенные события, происходящие в его жизни

Как проявляется апатия?

Заметить, что человек поддался влиянию апатии, можно по следующей симптоматике:

  • безынициативности
  • чувству безысходности
  • желанию, которое заключается в сведении общения с окружающими к минимуму
  • безразличию ко всему, что происходит вокруг
  • сонливости
  • общей слабости
  • постоянному отчаянию, грусти, подавленности
  • замкнутости, отчужденности
  • чрезмерной лени

Внимание!

Если своевременно распознать проявления апатии, а также предпринять соответствующие меры, устранить симптомы и причину возникновения данного недуга будет гораздо проще.

Как преодолеть апатию?

Наиболее часто к людям с апатией и его родственникам приходит мысль обратиться за помощью к специалисту. Это правильно. Но, если состояние не является запущенным, а симптоматика проявилась не так давно, с апатией можно попробовать справиться самостоятельно. Для этого нужно соблюсти некоторые правила.

Пересмотреть рацион питания, исключив из него продукты-аллергены, транс-жиры, консерванты, ароматизаторы. Не стоит употреблять и чрезмерно соленую и пряную пищу. Налегайте на продукты, изобилующие витаминами, минералами, полезным микроэлементами.

Заняться спортом. Можно выбрать занятие по душе. Плавание, единоборство, каратэ, бег, тренажерный зал, танцы – вариантов масса. Если Вы не можете определиться, специалисты рекомендуют попробовать что-то новое для Вас. Например, если Вы никогда не занимались йогой, смело записывайтесь к инструктору и посещайте занятия.

Соблюдать режим сна и регулярно принимать душ. Старайтесь ложиться спать и просыпаться утром приблизительно в одно время. Также не пренебрегайте водными процедурами. Утром и вечером каждого дня принимайте контрастный душ, ведь вода – это мощный инструмент, с помощью которого можно смыть негатив.

Пройти курс общеукрепляющего массажа, который поспособствует устранению энергетических блоков, мышечной зажатости, скованности движений. Вы расслабитесь, почувствуете прилив сил, Ваш организм придет в тонус.

Обеспечить релаксацию. Регулярно отдыхают многие, но не все умеют релаксировать. Выделяйте время для этого занятия. К примеру, можно наполнить ванну теплой водой, добавив в нее морскую соль, эфирные масла, отвары из лекарственных трав и полчаса насладиться пребыванием в своем мире. При этом в ванной комнате можно зажечь свечи и благовония (выберите любимый аромат), включить расслабляющую музыку.

В результате апатии у человека опускаются руки. Он перестает реагировать на происходящие события. А самым печальным является то, что он перестает бороться и позволяет себе плыть по течению. Ему становится все равно, что будет с ним и его близкими людьми. Апатия – опасное состояние, сигнализирующее, что психологическое здоровье не в порядке. С этим состоянием нужно обязательно бороться!

05.03.2017 5461 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему возникает апатия и как с ней справиться?
Вверх