Как избавиться от злости и гнева?

К самым сильным отрицательным эмоциям относятся злость и гнев. Они негативно воздействуют не только на внешний мир, но и на все органы человеческого тела. Однако следует заметить, что в определённых жизненных обстоятельствах эти составляющие агрессии просто необходимы любому живому существу. Они являются производными от инстинкта самосохранения и помогают выжить в окружающем мире.

Поэтому не стоит категорично утверждать, что злоба и гнев всегда наносят вред человеку. Всё упирается в продолжительность отрицательных эмоций. Если они кратковременные, то, в принципе, ничего страшного нет. А вот если они начинают доминировать над всеми остальными чувствами, то тут есть повод для тревоги.

Как избавиться от злости и гнева?

Рис. Как избавиться от злости и гнева?

В чём же состоит вред негатива, который периодами проявляется в нашей психике? Тут следует заметить, что в цивилизованном обществе, где нет надобности бороться за территорию и пищу, злость с гневом во многом потеряли свою актуальность. И всё же они посещают людей, если те попадают в определённые жизненные обстоятельства. Ведь мы же не ангелы и уж тем более не роботы. Каждый человек обладает всей гаммой эмоций и чувств. Любой из нас может на кого-то или на что-то злиться.

Следовательно, вопрос должен стоять не о полном избавлении, а о разумном балансе между положительными и отрицательными эмоциями. Здесь необходимо понимать, что ненависть и злоба блокируют нормальную работу мозга. Он уже не может объективно воспринимать события и анализировать последствия каких-то действий. В состоянии агрессии человек теряет способность здраво воспринимать окружающий мир. Это напоминает собой одну из форм сумасшествия. В голове начинает господствовать хаос, который только усугубляет проблему.

Наносится вред и здоровью. Многочисленные исследования уже давно доказали, что злоба и ненависть приводят к преждевременному старению организма и укорачивают продолжительность жизни. Главную же нагрузку берёт на себя сердечно-сосудистая система. В наши дни негативные эмоции приравниваются к повышенному уровню холестерина в крови. То есть вред здесь аналогичный. Поэтому стоит задуматься о том, как высвободить себя из состояния вечной агрессии, ненависти и озлобленности на весь белый свет.

Но если ту же злость подавить усилием воли, то негатив никуда не денется. Он трансформируется в отвратительное настроение, раздражительность или угнетённое состояние психики. Поэтому необходимо совершить какое-то действие, которое снимет чрезмерное напряжение. Возьмите газету, порвите её и выбросьте в урну. Или возьмите медицинскую резинку, наденьте её на кисть руки, натяните и отпустите. Тонкая резина со всей силы впечатается в Вашу кожу и причинит сильную боль, но зато нейтрализует гнев.

Давно доказано, что причину неприязни к какому-то конкретному человеку нужно искать в самом себе. Негативные эмоции к другой личности порождают те черты его характера, которых не хватает самому или от которых Вы сами стремитесь избавиться. Довольно часто злоба возникает от укоренившегося в прошлом представления о чём-то или о ком-то. Однако нужно понимать, что время течёт, а вместе с ним меняются и люди.

У Вас когда-то был конфликт с человеком, но прошли годы, и он внутренне изменился. Вы же продолжаете помнить старые обиды и не задумываетесь о том, что тот, кто был их виновником, теперь стал совсем другой личностью. Так может быть, стоит протянуть руку для примирения и забыть прошлое?

Все мы далеки от совершенства, а злоба и гнев являются первыми признаками слабости и неразрешимых внутренних проблем. А вот умение прощать – признак сильной и мужественной натуры. Но как достигнуть таких высот и осознать себя совсем иной личностью?

Здесь нужно осознать тот факт, что все люди абсолютно разные. А осознав, необходимо с этим смириться. Лишь только таким способом можно воспитать в себе терпимость к окружающим. А даёт она очень многое. Самое же главное, появляется возможность не только беспроблемно общаться с любыми личностями, но ещё и изучать их.

Каждый человек уникален и обладает собственным темпераментом, поведением, манерой общения и разговора. Поэтому нужно изучать людей хотя бы для того, чтобы как можно лучше познать самого себя. Когда же ты начинаешь хорошо понимать себя, то появляется возможность контролировать свои чувства и эмоции. В этом случае гораздо легче будет справиться и со злобой, и с гневом. Они потеряют питательную среду и зачахнут. А жизнь при этом станет гораздо более эмоционально богатой, комфортной и счастливой.

19.11.2013 11850 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от злости и гнева?
Вверх