Как прояснить голову и избавиться от лишних тревог

Данная методика поможет прояснить голову, избавить мозг от перегрузки и научиться выкидывать из головы проблемы, которые нельзя решить - вообще или в данный момент. Хотите — верьте, хотите — нет, но по меньшей мере треть Ваших тревог можно легко выбросить из головы.

Как прояснить голову и избавиться от лишних тревог

Как прояснить голову и избавиться от лишних тревог

Вы когда-нибудь пытались решить задачу, а посторонние мысли крутились в голове, мешая сосредоточиться? Подобная рассеянность очень выматывает. Конечно, это может быть признаком синдрома дефицита внимания, но есть и большая вероятность того, что Ваш разум просто перегружен информацией.

Если у Вас есть полчаса времени, методика «сортировки входящих задач» поможет прояснить мозг и настроиться на решение действительно важных дел. При условии, что все сделано правильно и доведено до конца, — данная методика творит чудеса.

Как прояснить голову?

1. Запишите все, что у Вас в голове, все что Вас волнует и постоянно возникает в сознании на листе бумаги (используйте больше одного листа, если это необходимо).

2. Возьмите еще три листа бумаги и озаглавьте их: «К исполнению», «Сделаю позже», «Удалить». Распределите все задачи из списка на первом листе по этим трем новым листам.

3. Задачи из списка «Удалить» вычеркните, сожгите или порвите в клочки, мысленно приказав себе никогда больше о них не думать (сопроводите это действие маленькой церемонией, если Вы предпочитаете наглядность).

4. Список «Сделаю позже» отложите в сторону. Теперь, когда все записано на бумаге ничто не будет забыто, поэтому думать об этих делах в данный момент нет причин. Вы обязательно вернетесь к ним, но позже, когда настанет подходящее время.

5. Каждую задачу из листа «К исполнению» переместите в свой календарь или планировщик.

Что люди держат в голове?

Профессионалы, пытаясь прояснить голову, обычно обнаруживают, что примерно треть задач они могут спокойно выкинуть из головы, другая треть заполняет список «Сделаю позже», а оставшиеся необходимо сделать в ближайшее время. Начинающие пользоваться данной методикой, как правило, получают другие результаты. Например, почти все их задачи попадают в столбец «К исполнению». У них не остается ничего или почти ничего в колонках «Сделаю позже» и «Удалить».

Иногда мы слишком привязаны к своим целям и обязательствам и нам необходимо научиться избавляться от некоторых задач (или как минимум перемещать их на задний план). Часто оказывается, что люди, которые ничего не могут отложить или удалить, записали далеко не все, что занимает их мысли. Мы фиксируем не все, что есть в голове, а только нерешенные задачи. Но не только они засоряют наш мозг.

Поэтому запишите все остальное, включая:

  • поездки, которые Вы хотите предпринять
  • люди, с которыми Вам нужно переговорить
  • способности и навыки, которые Вы хотите развивать
  • предметы, которые Вы хотите изучить
  • сферы, в которых Вы чувствуете себя не вполне уверенно и хотели бы это изменить
  • сожаления об упущенных возможностях
  • мечты о том, что бы Вы сделали по-другому, если бы могли начать все заново
  • причины, по которым Вы чувствуете себя загнанным в ловушку
  • идеи по ремонту, декору или переустройству дома
  • обстоятельства, которыми Вы недовольны и хотели бы изменить
  • цели, которых Вы должны достичь, по мнению других людей
  • беспокойство по поводу денег
  • заботы и тревоги, связанные с близкими
  • привычки, которые Вы хотите приобрести или, наоборот, бросить (но не достигли успеха)
  • все остальное, что приходило Вам в голову за последние несколько дней

Все эти вещи конкурируют за Ваше внимание. И если Вы хотите иметь ясный ум, Вы должны справиться с этим!

Следуя методике «сортировки входящих задач», мы осознаем, как много мусора хранится в нашей голове. Мы начинаем понимать, как много среди этого хаоса вещей, с которыми мы ничего не можем поделать, или, по крайней мере, с которыми ничего не нужно делать прямо сейчас. Эти проблемы лишь отнимают наше время и внимание.

Сделайте первый шаг. И не удивляйтесь, если скоро выкинете из головы десятки (а то и сотни) проблем!

06.01.2019 2888 64

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как прояснить голову и избавиться от лишних тревог
Вверх