«Я не могу ей доверять»: как избавиться от проблем с доверием

На встрече с психологом Михаил был откровенен: «Я наконец-то встретил женщину, на которой хочу жениться, но я сомневаюсь, любит ли она меня. Это сводит меня с ума!». Оказалось, что Михаил уже сталкивался с предательством. Девушка изменила ему с его лучшим другом, когда ему было шестнадцать лет.

Михаил был так расстроен, что завалил выпускные экзамены. Он был обижен, зол, унижен и чувствовал себя неудачником. В результате у Михаила возникли убеждения, которые мешали ему строить отношения:

  • Люди не такие, какими кажутся;
  • Никому нельзя доверять;
  • Лучше подозревать худшее, чтобы защитить себя от возможного предательства.

Михаил рассказал, что проверяет телефон своей подруги и запрещает ей встречаться с друзьями, которые, по его мнению, «плохо влияют» на нее. Он признался, что стал подозрительным и ревнивым: «Я всегда пытаюсь ее поймать на лжи. Я не могу расслабиться, если не знаю, где она и чем занимается».

Михаил видел, что такое поведение отталкивает девушку, реализуя его опасения, что она бросит его. Михаил потерял уверенность в себе и не знал, как выбраться из порочного круга. А между тем, выход один – чтобы заслужить доверие, Вы должны доверять партнеру сами. Начните со следующих семи шагов.

Установление доверия в отношениях

1. Проанализируйте свое прошлое и привычные модели поведения. Ваш партнер вряд ли является тем человеком, кто причинил Вам боль когда-то в прошлом, поэтому перестаньте наказывать его за то, чего он не делал.

2. Немедленно прекратите следить за партнером – это не приведет ни к чему хорошему.

3. Честно расскажите о своих страхах партнеру.

4. Спросите себя: «Куда приведет меня мое нынешнее поведение?» Вероятно, к тому, чего Вы боитесь больше всего!

5. Укрепляйте самооценку. Составьте список своих сильных сторон и достижений. Занимайтесь командными видами спорта, требующими доверия к другим.

6. Откройте «банковский счет отношений» с партнером. Как и в случае реального банковского счета, старайтесь сохранить и преумножить свои «инвестиции». Аналогами «вкладов» могут стать:

  • добрые поступки;
  • проявления преданности друг к другу;
  • готовность извиниться и быть снисходительным к ошибкам партнера;
  • честность;
  • признательность;
  • умение слушать, не отвлекаясь и не прерывая партнера.

Каждый из Вас может нуждаться в разных вещах, чтобы чувствовать себя в безопасности. Убедитесь, что Вы даете партнеру то, что нужно ему, а не то, что Вы готовы или хотите ему дать.

7. Спросите себя: «Как бы изменилась моя жизнь, если бы я научился доверять себе и окружающим?».

Михаил начал с того, что признал, что его нынешняя девушка не похожа на ту, что изменила ему когда-то. Он научился открыто обсуждать проблемы, не устраивая допросов и не обвиняя: «Теперь я понимаю: нет никакой гарантии, что кто-то останется со мной навсегда, но у меня больше шансов построить счастливые отношения, если я буду доверять себе и той, кого люблю».

07.07.2021 1421 241

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Я не могу ей доверять»: как избавиться от проблем с доверием
Вверх