Как избавиться от навязчивых мыслей? Мощная когнитивная техника

Самоосознание – это психологический процесс, который переключает наше внимание на внутренние ощущения и внешние стимулы, воспринимаемые нами в данный момент.

Если оставить психологическую терминологию, практика самоосознанности означает просто «проветрить» голову, сосредоточившись на том, что происходит внутри Вас и в окружающем мире здесь и сейчас.

Как избавиться от навязчивых мыслей? Мощная когнитивная техника

Как избавиться от навязчивых мыслей? Мощная когнитивная техника

Каким же образом техника самоосознанности помогает нам улучшить наше психическое состояние? Методика широко используется при лечении расстройств настроения, зависимостей, тревожности и панических атак. Она великолепно зарекомендовала себя в использовании с клиентами, склонными к бесконечным размышлениям негативного харакетра и «мысленной жвачке», помогая им перестать зацикливаться на своей тревоге и переключить свое внимание на что-то другое. Если прекратить фиксацию, настроение быстро улучшается.

Суть когнитивной техники избавления от навязчивых мыслей

Первый шаг, который Вы должны сделать, когда чувствуете себя перегруженным навязчивыми размышлениями и беспокойными мыслями – это осознать, что Вы действительно расстроены и зациклены на чем-то негативном.

Как только Вы выявите психологическую проблему, используйте данную технику, начав задавать себе серию вопросов – один за другим. Это займет у Вас не более одной-двух минут времени.

Итак, где бы Вы ни находились, задайте себе следующие вопросы:

- Можете ли Вы угадать, какая точно температура здесь в данный момент?

- Какова температура Вашего тела сейчас? Вам холодно, немного жарко или абсолютно комфортно?

- Если бы Вы не производили никакого шума, можете ли Вы постараться выделить и назвать каждый звук, который слышите сейчас?

- Посмотрите на небо, что Вы там видите? Есть ли там облака? Как бы Вы могли описать то, что видите сейчас в небе?

- По шкале от 1 до 10, насколько Вы голодны сейчас?

- Если бы Вы могли выбрать любое блюдо, чтобы попробовать его прямо сейчас, Вы бы предпочли…

Что дает эта техника?

Ценность этого упражнения в том, чтобы отвлечь Ваш разум от негативных мыслей и чувств, на которых Вы были болезненно зациклены, и перенаправить Ваше мышление в другое русло — с помощью конкретных, реально ощутимых, «осязаемых» вопросов, предполагающих использование всех органов чувств.

Эта техника одинаково успешно работает с детьми и взрослыми. Она помогает улучшить настроение, когда Вы расстроены, чувствуете тревогу или гнев.

Обычно людям нравится это упражнение, потому что его очень легко выполнять, оно не затратно по времени, не требует бумаги, ручки и иных приспособлений.

Вы можете придумать собственные вопросы, ориентируясь на особенности Вашей личности и Вашего восприятия. Одна 5-летняя девочка, например, обязательно включала в свой список вопрос: «Сколько розовых единорогов летят сейчас навстречу солнцу?»

Эта техника легко адаптируется к тому, что необходимо и нравится лично Вам. Методом проб и ошибок, Вы составите точный список вопросов, который будет лучше всего подходить именно для Вас. Это позволит Вам чувствовать себя лучше и сохранять осознанность в течение дня.

Видео по теме

24.03.2018 3822 55

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от навязчивых мыслей? Мощная когнитивная техника
Вверх