Как избавиться от тяги к перееданию и вредной пище?

Многие мечтают похудеть, сбросить энное количество килограммов. Ради заветной цифры на весах люди идут на самые отчаянные шаги: садятся на жесткие диеты, изнуряют себя тренировками и голодом, а результат один – килограммы со временем неизменно возвращаются.

Как избавиться от тяги к перееданию и вредной пище?

Как избавиться от тяги к перееданию и вредной пище?

И это еще не самое страшное. Очень часто бывает так, что после голодания люди начинают есть еще больше, чем до этого. И данному факту имеется объяснение: в период ограничительных диет нарушается работа центров голода и насыщения.

Все жизненные проблемы начинаются в голове!

Если Вы не можете жить без сладкого, мучного, соленого, жареного, а любая диета, пусть даже самая легкая, - настоящее испытание для Вас, то пора разорвать этот роман с едой. Все наши проблемы идут из головы, в том числе и зависимость от холодильника.

Заедание проблем – вот тот код, который заставляет руку молнией бросаться к булочке с маком и запихивать ее в себя. Вам может казаться, что Вы живете хорошей, интересной, позитивной жизнью, но стрессы, напряжения, переработки приводят к тому, что организм переходит в авральный режим. Ему срочно приходится включать специальную систему выработки дополнительного количества гормонов счастья. Проще всего их вырабатывать через поедание углеводов. Отсюда тяга к булочкам и пирожным и потребление их в неумеренных количествах.

Получается, что для изменения пищевого поведения сначала надо изменить сознание. Окружите себя положительными эмоциями, отвлекитесь от навязчивого желания похудеть, перестаньте ругать себя за каждое пирожное, придумайте себе хобби. Психологи считают, что увлечение – это лучшее лекарство от избыточного веса (и не только).

Себя нужно не ругать, а искренне любить!

Еще они дают совет, который может показаться Вам банальным: полюбите себя и окружающих. Может возникнуть вопрос: как? Просто. Подходите к зеркалу, смотритесь в него, улыбайтесь себе, говорите хорошие слова, крутитесь, наряжайтесь, любуйтесь собой. Сначала это будет выглядеть немножко странным и вызывать неприятие. Но с каждым днем практики Вы начнете чувствовать, что Ваше настроение меняется. Весь окружающий мир начнет Вам улыбаться, он будет становиться все ярче и интереснее. И с каждым днем жизнь будет все лучше и лучше!

Еще великий мастер Ошо говорил своим ученикам, что причины радости необходимо искать внутри себя. Расскажем об одной простой практике, которую Вы можете использовать сколько угодно раз на дню. Для этого расслабьтесь, ноги и руки не скрещивайте. Глубоко вдохните, выдохните и послушайте тишину внутри себя. Когда Вы настроитесь на некий особый лад (Вы почувствуете это состояние), вполголоса пропойте несколько раз мантру «ОМ».

ОМ – это сакральный звук творения Вселенной. А поскольку этот звук сотворил все вокруг, он может сотворить и радость внутри Вас. Вам нужно почувствовать каждую клеточку своего тела и ощутить, как оно наполняется радостью.

Эти мантры можно слушать вечно!

Помните, что на первом месте должна быть любовь к жизни. Наслаждайтесь. Прямо с утра отправляйтесь на кухню и сделайте себе апельсиновый или любой другой фреш. Порадуйте себя.

Как избавиться от тяги к сладкому?

Маленький секрет: если Вы будете употреблять свежевыжатые овощные или фруктовые соки после еды, то Ваша тяга к сладкому может снизиться. Обязательно используйте в своем рационе белки в достаточном количестве для Вашего веса и употребляйте их после еды. Так количество потребляемой сладкой пищи может снизиться с течением времени, и Вы скоро почувствуете, что даже две чайные ложки меда для Вас избыточны.

Не бойтесь перемен. Поймите, что на самом деле организму не нужны ни конфеты, ни вафли, ни зефир, ни халва. Когда рука снова потянется за сдобной булочкой, остановитесь. Спросите себя, что в жизни происходит не так, что нужно изменить? Прислушайтесь к голосу интуиции, и он обязательно Вам ответит. Живите в гармонии с собой, будьте красивыми и постоянно совершенствуйтесь.

08.02.2018 3432 54

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от тяги к перееданию и вредной пище?
Вверх