Как избавиться от родительской гиперопеки?

Уже в подростковом возрасте Вас тяготила излишняя забота родителей, но Вы принимали за чистую монету рассказы, что «мы хотим как лучше». Прошли годы, а отношения со старшим поколением не изменились: приходится терпеть давление и тотальный контроль. Если Вы задумываетесь, как избавиться от родительской гиперопеки, пора браться за дело!

Как избавиться от родительской гиперопеки?

Рис. Как избавиться от родительской гиперопеки?

Распознаем истоки гиперопеки

Чтобы устранить проблему, нужно понять причины: без этого Вы купитесь на рассказ, что любовь дает право на вмешательство в Вашу жизнь. Но действия родителей обусловлены не привязанностью, а страхом:

«Вдруг что-то случится»
Маме удобнее, когда чадо не отправляется познавать мир, а смирно сидит рядом. Поначалу не нужно беспокоиться, что ребенок упадет с лестницы или заиграется с друзьями допоздна, потом не приходится думать о плохих компаниях… Годы идут, а история продолжается, причем интересы отпрыска отходят на второй план. Главное — не волновать маму!

«У меня больше никого нет»
Личная жизнь не удалась, даже если внешне все идеально. Родитель чувствует, что никому не нужен, и транслирует установку: «Не подведи, как остальные! Не бросай меня!» Попытки обрести самостоятельность воспринимаются как предательство, и представитель старшего поколения готов на любые манипуляции.

«Не знаю, что делать»
Люди по природе консервативны, и открывшиеся таланты ребенка могут не привести в восторг. Желание, чтобы чадо пошло по их стопам при выборе профессии обусловлено страхом перед переменами, и склонности к другой сфере подавляются. Отпрыск привыкает делать лишь то, что от него ждут папа и мама, а во взрослом возрасте не умеет проявлять инициативу. Да и причин для уверенности в себе мало — толкового врача или юриста не получилось, менять профессию сложно, и чувство неспособности к достижениям берет верх.

«Некуда себя деть»
Родитель не реализовал амбиций, поэтому жить собственной жизнью ему скучно. Казалось бы, преобразить ее не поздно, но искушение осуществить мечты в ребенке берет верх. В итоге отпрыску не удается идти своим путем, ведь его подталкивают к выполнению чужих желаний.

Осознать, что близкие люди действуют из эгоистичных соображений, бывает сложно и неприятно. Но не стоит обвинять родителей, ведь тем свойственны обычные слабости. Поняв побуждения и набравшись решительности, Вы преобразите ситуацию и сохраните хорошие отношения.

Как бороться с гиперопекой?

Не стоит пренебрегать столь действенным способом, как откровенный разговор. Увы, он может не оказать действия, если Вы поддадитесь эмоциям и превратите беседу в банальный скандал с перечислением обид.

Поговорив по душам и убедившись, что наладить диалог не получается (для этого нужно взаимное желание!), переходите к постепенному расширению сферы жизни, в которой Вы контролируете происходящее. Хотя резкое перечисление требований к родителям вызовет неприятие, медленные перемены дадут возможность привыкнуть к положению дел.

Чтобы справиться со сложностями, приходится прибегать и к сепарации — переезду из родительского дома и сокращению контактов. Вас может охватить чувство вины, ведь старшее поколение нуждается в заботе и не отличается крепким здоровьем. Но если Вам больше 20, то отделение станет естественным процессом, поэтому не позволяйте манипулировать и давить на жалость. Важно лишь отличать моменты, в которых пожилым людям понадобится помощь, от попыток удержать ускользающий контроль.

Бывает, что мать отказывается от любых перемен и старается любой ценой вернуть отношения в былое русло. Вам придется проявить силу воли и напоминать себе, что избавление от гиперопеки станет положительной переменой и для Вас, и для старших. Когда Вы заживете собственной жизнью, то не оборвете связь с теми, благодаря кому появились на свет, а переведете общение в формат, основанный на взаимном уважении и доверии.

Позвольте себе быть неидеальным человеком, не отвечать за отношения между отцом и матерью, совершать ошибки и учиться на них. Но и на родителей нужно смотреть по-новому: требовательные, критикующие и идущие на поводу у собственных слабостей, они остаются любящими людьми. Перемены будут болезненными, но Вы поймете, что они на пользу!

Видео по теме

30.03.2016 14037 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от родительской гиперопеки?
Вверх