Как избавиться от стеснительности и неуверенности?

Скромность никогда не являлась недостатком. Однако в современной жизни она все более становится неуместной и даже ненужной. Проще говоря, скромность совсем не в моде. Излишне стеснительный человек может испытывать неудобства во многих жизненных сферах. Например, постесняется встать на защиту своих прав, когда на самом деле его точка зрения верна. Или побоится принять от кого-либо помощь, когда она действительно требуется. В народе бытует выражение, что наглость является «вторым счастьем». Поэтому многие чрезмерно робкие люди всеми способами пытаются искоренить в себе данную черту характера.

Как избавиться от стеснительности и неуверенности?

Как избавиться от стеснительности и неуверенности?

Признаки стеснительности

Люди, щедро наделенные этим качеством, нерешительны, им страшно выступать перед публикой, они часто краснеют и не могут связать двух слов, если попали в затруднительную ситуацию. Находясь в таком положении, они нередко теряют самообладание, их тело охватывает мелкая дрожь. Специалисты уверены, что наиболее стеснительными являются те, кто очень страшится потерпеть неудачу. Ведь робкие натуры все и всегда подвергают сомнению, будь то свои поступки или чужие действия – неважно.

Застенчивые люди слишком озабочены тем, как именно их воспринимают окружающие, не осуждают ли, не обижаются ли. В основе комплекса чрезмерной скромности лежит не только боязнь совершить ошибку, а также низкая степень веры в свои силы либо ее полное отсутствие.

Кроме того, робость способна вызвать у своего обладателя страх перед критикой и возможными оскорблениями со стороны окружающих. Человек стремится быть лучшим во всем. А после того, как терпит фиаско, начинает винить только себя, не принимая во внимание обстоятельства и других людей.

Как побороть стеснительность? Выход есть!

Специалисты в области коммуникативной психологии разработали программу для тех, кто желает самостоятельно избавить себя от чрезмерной застенчивости и зажатости. Она состоит из 9-ти несложных шагов.

Шаг №1

Осознайте факт, что Вы являетесь робким человеком. Не гоните от себя эту мысль. Постарайтесь проанализировать свою реакцию в виде стеснительности и понять, по какой именно причине она возникает. Также обратите внимание, чего конкретно Вы стесняетесь более всего, в каких ситуациях Вы максимально проявляете застенчивость.

Шаг №2

Определите, каковы Ваши сильные качества. Может, это интеллект, природная смекалка, находчивость или чувство юмора? Оцените, как Вы можете демонстрировать их. Придумайте собственные методы применения данных качеств. Чем чаще Вы будете делать это, тем уверенней в себе станете и, соответственно, успешнее будете справляться с робостью.

Шаг №3

Чаще проявляйте инициативу там, где это вовсе не требуется. К примеру, сделайте ненавязчивый комплимент продавцу, работающему в магазине, где Вы часто отовариваетесь. Либо похвалите таксиста за умелое управление автомобилем.

Шаг №4

Не следует избегать общения, особенно в многочисленных компаниях. Поймите, если кто-либо зовет Вас в гости, это означает, что Ваше общество ему нравится. Не бойтесь оказаться «не таким», расслабьтесь и будьте самим собой.

Шаг №5

Иногда полезно подходить к решению вопросов нестандартно. Если с Вами желают познакомиться, не отказывайтесь, как обычно, а проявите встречную инициативу. У Вас присутствует страх перед общением с малознакомыми людьми? Постарайтесь взять себя в руки и поверить, что все сложится наилучшим для Вас образом.

Шаг №6

Важно ставить перед собой цели, которые реально достигнуть. Не давайте себе зарок, что Вы сделаете что-либо, если заведомо не уверены в этом. Такой подход поможет избежать разочарований в себе. Чтобы достичь главной цели, начните с выполнения малозначительных обещаний. К примеру, если Вы желаете быть публичной личностью, вначале попробуйте выступить перед небольшой компанией друзей, рассказав анекдот или историю из собственной жизни.

Шаг №7

Развитие уверенности в собственных силах – один из ключевых нюансов в борьбе с робостью, зажатостью и застенчивостью. Окружающим будет интересно общаться с Вами только при условии, если Вы будете уверенно разговаривать, демонстрируя спокойствие и невозмутимость. А человека, который постоянно отводит взгляд и запинается, вряд ли кто-то воспримет всерьез.

Шаг №8

Обращайте внимание на свои недостатки. Запишите их на листе. Напротив каждого отрицательного качества, напишите черту характера, способную его компенсировать. Предположим, Вы склонны принимать необдуманные решения. Это качество может компенсировать находчивость, которая позволяет обращать обстоятельства себе во благо и извлекать пользу из любой ситуации.

Шаг №9

Подумайте вот над чем. Дети не особо задумываются, понравятся ли окружающим их высказывания. Они просто без малейшего стеснения говорят то, о чем думают. Возможно Вам тоже стоит стать более непосредственным человеком?

Выполняя эти 9 рекомендаций, Вы научитесь вначале справляться со своей робостью, уменьшая степень ее проявления, а затем – вовсе искорените эту черту характера.

Желаем Вам удачной борьбы с излишней скромностью! И не забывайте, уверенность в победе уже половина победы!

16.03.2019 2681 69

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от стеснительности и неуверенности?
Вверх