Как избавиться от раздражительности

Раздражительность – черта, доставляющая немало проблем не только ее обладателю, но и окружающим. Она отнимает удовольствие, ухудшает отношения и распространяется как лесной пожар. Стоит одному человеку в семье или коллективе проявить раздражительность – остальные либо пытаются оказаться как можно дальше, либо тоже начинают злиться.

В таком состоянии люди могут наговорить или наделать немало глупостей, которые потом бывает непросто исправить. Как вернуть себе покой и избежать неприятных последствий раздражительности? Психологи рекомендуют сделать следующее:

Определить причину. Раздражение – это подавленные негативные чувства, которые не осознаются, а распространяются на все подряд. Чтобы найти причину, нужно проанализировать происходящее и вспомнить, когда впервые возникло неприятное ощущение. Толчком может стать как мелочь, например, неудобные туфли, так и значимое событие, например, несправедливые претензии начальства.

Поддержать себя. Неважно, насколько серьезная причина вызвала раздражительность. Важно, что от этого плохо. Для возвращения в хорошее расположение духа, можно сделать себе что-то приятное: прогуляться или хотя бы выйти на свежий воздух, заварить зеленый чай, представить, как обнимает кто-то близкий или, наоборот, самому обнять кого-то.

Оценить истинный масштаб. Чаще всего раздражение вызывают незначительные события, которые полностью стираются из памяти через пару дней. Полезно взглянуть в перспективе – так ли это трагично, как кажется сейчас? Неплохо сравнить повод для расстройства с действительно важными вещами, например, наличием верных друзей или дружной семьи – в сравнении, значимость события быстро меркнет, настроение улучшается.

Найти причину стресса. Люди часто срываются по мелочам при чрезмерно высокой нагрузке, слишком быстром темпе жизни или завышенных требованиях окружающих. Может быть пора немного отдохнуть, пересмотреть рабочий график и уменьшить объем ответственности?

Отказаться от стимуляторов. Большие дозы тонизирующих напитков (кофе, чай, энергетические коктейли) способны существенно повлиять на эмоциональное состояние, сделать человека более нервным и взвинченным. При появлении раздражения люди нередко пытаются успокоить себя любимым напитком – и в результате возбуждаются еще больше.

Стараться больше двигаться. Человеческий организм нуждается в гораздо более высокой двигательной активности, чем позволяет себе большинство горожан. Ситуация усугубляется тем, что часть эмоций не выражается, а превращается в нервное напряжение и отражается в теле. Для снижения раздражительности полезно позаниматься в спортзале, поплавать, покататься на велосипеде или просто прогуляться.

Побыть в тишине и одиночестве. Переизбыток общения и обилие шумов вызывают стресс, следовательно – становятся причиной раздражения. Иногда стоит закрыть двери, занавесить окна, выключить телефон и компьютер, полежать, сколько хочется, помедитировать, сделать упражнения на растяжку или заняться чем-нибудь умиротворяющим.

10.08.2019 1915 92

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от раздражительности
Вверх