Пси-технологии - Как избавиться от неуверенности

Прежде чем расправиться со своими комплексами, Вы должны взглянуть им в лицо. Только определив, что держит Вас на месте, Вы сможете сделать шаг вперед. Но будьте честны по отношению к себе. И помните: все люди иногда чувствуют себя неуверенно - и это вполне естественно.

Признаки неуверенности

Первая и самая главная: Вы и не пытаетесь добиться того, чего хотите, - лишь потому, что боитесь попробовать. А может быть, Вы заранее убедили себя, что ничего не получится? Вы боитесь, что над Вами будут смеяться?

Наверняка с Вами так бывало: даже если Вы знали, что сказать, решали промолчать из боязни показаться смешным. Или отказались от должности, которая Вам нравилась, только потому, что сомневались в своих силах.

Если Вы поймете, что нерешительность мешает Вам хотя бы попытаться что-то сделать, и преодолеете ее, то сможете гордиться собой. Помните: неудачи бывали у всех. Слишком осторожные люди теряют веру в себя, ибо им не с чем себя поздравить. Если у Вас все же что-то не получилось, скажите себе: «На этот раз не получилось, но я еще всех сделаю!».

Конформизм – признак неуверенности

Еще один верный признак того, что Вас поразил вирус неуверенности, - «повторительство». Вы стремитесь ничем не отличаться от других, потому что Вам кажется, что они уже нашли верную дорогу, пока Вы еще метаетесь в поисках. Чужие аргументы кажутся Вам убедительнее своих собственных. И чтобы чувствовать себя увереннее, Вы нуждаетесь в одобрении. Неуверенность может вызывать и куда более опасные симптомы, когда «за компанию» Вы можете согласиться на то, на что не следовало соглашаться.

Хвастовство – признак неуверенности

Многие считают, что сами по себе они не вызывают особого интереса, поэтому выдумывают или украшают то, что на самом деле не так уж и важно. Например, свои знакомства или наличие каких-то ценностей, которые у них есть. Бывает, что девушки склонны привирать по поводу своих мифических поклонников. Смешно требовать доказательств подобных романов - их просто нет. Таким образом, люди пытаются произвести впечатление на окружающих, так сказать, подать себя - потому что считают, будто иного способа заставить себя уважать, у них нет. И часто сами мучаться от этой лжи, и окончательно теряют самоуважение ...

Если Вы сами грешите склонностью к подобным небылицам, то запомните: потеря самоуважения куда серьезнее, чем боязнь не заслужить уважение окружающих. А кроме того, лучше иметь несколько настоящих друзей, чем пять десятков фальшивых.

Вы уникальны!

Хотели бы Вы выглядеть, одеваться, вести себя, как кто-то другой? Еще один признак неуверенности: когда человек постоянно сравнивает себя с другими или стремится быть похожим на кого-то.

Не поддавайтесь такому стремлению. Ведь сравнивая себя с другими, Вы тем самым предоставляете им большее значение, чем себе. Вы определяете собственную ценность лишь в сравнении с ценностью другого. На самом деле, куда лучше и продуктивнее, если бы Вы оценивали себя, исходя из собственных способностей, интересов и целей.

Кому дано больше, чем Вам, кому меньше, да и стандарты для сравнения непрерывно меняются. Поэтому радуйтесь, что Вы - это Вы. Находите поводы гордиться собой. Например, Вы плохо говорите по-английски, зато на Ваши пироги сходятся все знакомые. Разве это не прекрасно, что на свете нет двух одинаковых людей?

Если задуматься, у каждого из нас полно недостатков. Но, без конца выискивая их в себе, Вы себя принижаете. Говорить о себе унизительно - верный признак неуверенности. Каждый раз, когда Вы отмахиваетесь от комплиментов, награждаете себя оскорбительными прозвищами, приписываете собственные заслуги другим, думаете, о себе негативно, - чувство неуверенности усиливается. Вспоминайте победы, а не поражения.

Как избавиться от неуверенности?

  1. Сформулируйте свои положительные качества и достижения, которыми Вы гордитесь.
  2. Установите собственные стандарты вместо того, чтобы сравнивать себя с другими.
  3. Почаще подбадривайте и хвалите себя.
  4. Всегда принимайте комплименты и не стесняйтесь их.
  5. Ищите и в других положительные качества. Попробуйте говорить о чем-нибудь приятном с тем, с кем встречаетесь. Это заражает других тоже начать видеть в Вас хорошее.
  6. Окружите себя искренними друзьями.
  7. Держите голову выше и следуйте спокойным и гордым шагом.

Видео по теме

09.11.2009 13998 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Как избавиться от неуверенности
Вверх