Самогипноз. Даем себе установку!

Одной из самых ярких, эффективных и действенных техник психотерапии является гипноз. И действительно, с его помощью можно справиться с рядом болезней, в том числе и психосоматического характера. Это, например, бронхиальная астма, а также гипертоническая болезнь, жар или озноб, тошнота, головокружение и другие. Избавляет гипноз и от различных видов зависимостей : от телевизора, интернета, алкогольных напитков, табака, наркотических веществ.

Самогипноз. Даем себе установку

Рис. Самогипноз. Даем себе установку!

Что же представляет собой гипноз? Это особое измененное состояние, которое сочетает в себе признаки бодрствования и сна одновременно. Чтобы лучше понять суть этого явления, вспомните момент, когда Вы засыпаете. Возможно, Вы видите некие образы, испытываете определенные ощущения. Стирается грань реальности, и даже фантастическое можно принять за явь. Это естественное состояние гипноза, с которым каждый человек хорошо знаком с детства и успешно практикует почти каждый день.

Практиктика самогипноза

Таким образом, в это особое состояние с легкостью можно погрузиться по собственному желанию. Такой подход называется самогипнозом. Условия проведения сеанса самогипноза: удобное кресло, легкая, расслабляющая музыка, успокаивающий аромат аромомасел, тихое и спокойное место, уединенность.

Порядок проведения сеанса: сядьте в кресло, выберите удобную позу, ноги устойчиво поставьте на пол, руки положите на колени. Расслабьтесь. Дайте себе мысленную установку: «расслабиться, и я буду здоровым». Прислушайтесь к звукам музыки, как будто пропуская их сквозь себя. Почувствуйте запах аромомасла, трижды глубоко и медленно вдохните и выдохните.

Выберите точку впереди себя на расстоянии примерно двух метров и смотрите очень внимательно только на нее, ни на что больше не отвлекаясь. Ваша дальнейшая задача – не двигаться, чтобы тело «уснуло» при бодрствующем сознании. И когда Вы так удобно сели и сконцентрировали все свое внимание на расслабляющей музыке, на приятных запахах аромомасла и на выбранной точке впереди себя, позвольте себе расслабиться. Мысленно дайте себе следующие команды, повторяя их столько, сколько будет необходимо, чтобы представить и почувствовать действие, но не менее пяти раз:

- я расслабляюсь… 

- мышцы ног расслабляются, они наполняются теплом

- мышцы моих ног наливаются свинцом, они тяжелеют, они тяжелые

- мышцы моих рук расслабляются, они наливаются теплом

- мышцы моих рук наливаются свинцом, они тяжелые

- я расслабляюсь еще больше

- мой позвоночник, как веревочка

- мышцы моей спины расслабляются, расслабляются еще больше

- мышцы моей спины расслаблены

- расслабляются мышцы живота, я полностью расслаблен

- мышцы моего лица наливаются теплом, они расслабляются

- расслабляются мышцы лба, мышцы вокруг глаз полностью расслаблены

- моим глазам хочется моргнуть и закрыться, они закрываются

- мои глаза закрыты, я полностью расслаблен

Даем себе правильную установку

Дальнейшие слова также произносятся мысленно. «Ухватите» самую суть и проговаривайте их в вольной интерпретации, но можно и выучить их наизусть:

«В то время, как мой сознательный ум может слышать и анализировать звуки, ароматы, мыслить, мой бессознательный ум сосредоточен на ощущениях в теле и понимает, что я в глубоком трансе… И я даю себе время, чтобы мое подсознание поработало над нерешенными проблемами (можно дать себе установку на решение какой-то конкретной проблемы), в то время, как я, ни о чем конкретном не думая, сосредотачиваюсь на своих внутренних ощущениях и мысленно считаю от 1 до 10, при этом с каждым счетом погружаясь все глубже и глубже в состояние транса. И когда я скажу 10, мое подсознание запомнит это состояние транса, и в следующий раз, я погружусь в него в 5 раз глубже, чем сейчас. Один, глубже и глубже… Два, глубже и глубже… (и так до десяти). Спать!»

Дайте себе время насладиться состоянием транса, в то время, как Ваше подсознание работает над нерешенными проблемами или любым другим заданием, которое Вы ему дадите посредством установки.

Когда поймете, что прошло достаточно времени, начинайте считать от 10 до 1: десять, девять и т.д., представляя, что Вы поднимаетесь наверх с глубокой бездны Вашего подсознательного в реальный мир с каждым счетом все выше, к солнцу, свету. И когда досчитаете до одного, дайте себе установку: Я уверен (-а) в себе, голова светлая и ясная, настроение отличное, сеанс самогипноза прошел успешно! Откройте глаза.

08.02.2016 12315 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самогипноз. Даем себе установку!
Вверх