Как избавиться от любовной зависимости?

Любовная зависимость (аддикция) - это состояние, при котором развивается нездоровая и навязчивая фиксация на другом человеке (объекте любви).

Влюбленность - прекрасное чувство, которое заслуживает испытать каждый. Любить и быть любимым, - это то, к чему стремятся почти все люди. Однако влюбленность может проявляться нездоровым образом. Она может заставить некоторых людей действовать странно и иррационально в ущерб себе и тем, кого они любят.

Любовная зависимость затрудняет создание и поддержание нормальных взаимоотношений. Люди, находящиеся в таком состоянии испытывают нездоровую привязанность к своим партнерам и стремятся их контролировать. Как и при других формах зависимости, человек, страдающий любовной аддикцией, может демонстрировать поведение и импульсы, которые он не может контролировать.

Симптомы любовной зависимости

Симптомы любовной аддикции

Любовная зависимость проявляется по-разному. Наиболее распространенным симптомом является нездоровая привязанность к партнеру, которая заставляет человека выполнять навязчивые действия, например, звонить ему слишком часто или даже преследовать его.

Любовная зависимость часто проявляется следующим образом:

  • чувство потерянности или утраты, когда рядом нет объекта любви
  • чувство чрезмерной зависимости от партнера
  • приоритет отношений с партнером над всеми другими сферами (семья, друзья, работа и пр.)
  • депрессивное состояние, когда на романтические ухаживания не отвечают взаимностью
  • стремление к романтическим отношениям даже с теми партнерами, которые объективно не подходят
  • трудно разорвать нездоровые или токсичные отношения
  • постоянные навязчивые мысли об объекте своей любовной привязанности

Существует множество других симптомов этой аддикции, которые не были описаны выше. Это связано с тем, что симптомы данного состояния крайне разнообразны, а все люди выражают эмоции по-своему. То, как человек предпочитает выражать свои чувства, отражается и на его симптомах.

Симптомы любовной зависимости также различаются по степени тяжести. Если некоторые признаки любовной аддикции, например, частые звонки, могут показаться безобидными, то другие, такие как преследование или ограничение круга общения, являются более опасными.

Причины любовной зависимости

Причины зависимых отношений

Некоторые научные исследования указывают на то, что триггерами развития любовной аддикции могут быть травмы и общая генетическая предрасположенность к аддиктивному поведению. К другим распространенным причинам любовной зависимости относятся:

  • низкая самооценка
  • эмоциональное или сексуальное насилие
  • пережитые травмирующие отношения
  • детские психологические травмы

Как справиться с любовной зависимостью

Избавление от зависимости к партнеру

Если у Вас наблюдаются вышеозвученные симптомы, как можно скорее обратитесь к специалисту. При правильном подходе к проблеме, Вы сможете найти более здоровые способы выражения любви и избавитесь от любовной зависимости раз и навсегда. Вот несколько советов, которые помогут Вам справиться со своим состоянием, пока Вы ищете профессиональную помощь:

  • Научитесь быть в одиночестве: Если в данный момент у Вас нет романтического партнера, воспользуйтесь возможностью провести некоторое время в одиночестве. Исследуйте причины и триггеры Вашей зависимости и добейтесь определенного прогресса, прежде чем вступать в новые отношения.
  • Обратите внимание на повторяющиеся модели поведения: Люди, склонные к зависимым отношениям, демонстрируют одну и ту же модель поведения с разными партнерами. Проанализируйте романтические отношения, в которых Вы состояли и выявите все повторяющиеся паттерны, чтобы предотвратить подобное в будущем.
  • Инвестируйте в себя: Уделять время саморазвитию - отличный способ влюбиться в себя. При любовной зависимости люди, часто пренебрегают собой и своими потребностями. Это неправильно!
  • Найдите единомышленников: Одним из самых утешительных фактов при любой проблеме является понимание того, что Вы не одиноки и что есть люди, которые находятся в такой же ситуации. Кроме того, общение с друзьями по несчастью позволит Вам поговорить с теми, кто уже преодолел это состояние. Их опыт и поддержка может быть бесценной!

Видео по теме

26.01.2022 1018 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от любовной зависимости?
Вверх