Как бороться с энергетическими вампирами?

Мы иногда недоумеваем: как это человек, который, вроде бы, хорошо к нам относится, за какие-то десять минут общения успевает надавить на все болевые точки, какие только у нас есть? И почему мы ему это позволяем?

Например, встретились со старой подругой: «Пальто какое красивое, здорово полноту скрывает. Дай-ка внимательно посмотрю, никак, пользуешься новым кремом — морщинки вокруг глаз стали меньше заметны. По-прежнему работаешь в газете? Тогда знаешь, наверное, что к концу года больше половины городских изданий закроются? Ну тебе-то, конечно, бояться нечего, ты всегда умела выкрутиться. Господи, сумки у тебя какие тяжелые, а муж-то на что?»

После такой встречи до дому придется добираться в таком подавленном состоянии, что только путем невероятных усилий получится вернуть себе душевное равновесие. Почему так получается - с одним человеком пообщаешься, и словно получил целый заряд бодрости на весь день, а короткой беседы с другим достаточно, чтобы надолго испортить настроение, снизить жизненный тонус и убить всякую уверенность в себе?

Интересно: пройти тест на энергетический вампиризм

Кто же они — энергетические вампиры?

Именно про таких в старину говорили: у него дурной глаз. И защищались в духе времени. К сожалению, от энергетического вампира чесноком не отобьешься. Такие люди действительно существуют, причем общение с ними не только портит Вам настроение, но и является сильным стрессом, который безжалостно разрушает Ваш организм.

Вредный человек всеми своими действиями подрывает Вашу веру в себя. Это, правда, не мешает ему уверять, что он Вас любит. Этот человек замечает в Вас только недостатки. От него Вы не дождетесь признания Ваших достоинств. Ничто так не раздражает его, как Ваша удача. Он старательно портит Вам жизнь и становится реальной угрозой для Вашего счастья.

Врединой может стать даже самый умный и гениальный человек, причем и вредничать он будет, соответственно, гениально.

Вредные люди, несмотря на множество существующих типов, имеют сходные черты поведения. У такого человека, как правило, существует веская причина, заставляющая его быть невыносимым. Возможно, это низкая самооценка, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в себе или даже подсознательное желание получить энергетическую подпитку за счет других людей.

Способы борьбы с энергетическими вампирами

Вот несколько эффективных приемов борьбы с людьми, тянущими из нас энергию:

1. Расслабление. Оно позволяет осуществлять физический или телесный контроль над внутренним состоянием. Подойдет любой метод, который поможет Вам расслабиться в нужный момент, например, аутогенная тренировка. Вы отдаете энергию, когда напряжены. В момент расслабления, как это ни парадоксально, Ваша энергия остается при Вас!

2. Остроумие. Попробуйте поиграть с энергетическим вампиром в его же игру. Остроумие позволяет не только поставить «кровопийцу» на место, но и немного поправить свое настроение за его счет. Кроме того, репутация остроумного человека еще никому не повредила, а энергетические вампиры впредь будут держаться от Вас подальше.

3. «Я не буду об этом думать». Этот способ может существенно продлить Вам жизнь, избавив от постоянной нервотрепки. Он очень прост. Всегда, когда возникает или вспоминается мучительная ситуация, связанная с энергетическим вампиром, нужно сказать себе: «Я - достойный человек. Я не буду вспоминать о том, что на целый день безвозвратно погубит мое хорошее настроение». Безусловно, тут потребуется определенная сноровка.

4. По понятным причинам этот способ подойдет не всем, но все же, если возможно, порвите все контакты с неприятным человеком. Учтите, что расставаясь с ним, Вы можете заслужить массу несправедливых упреков от окружающих, которые считают кошмар всей Вашей жизни замечательным человеком. Поэтому не рассчитывайте компенсировать урон, нанесенный Вам ментальным вампиром, поддержкой и сочувствием других людей.

Есть также вещи, которые нельзя использовать никогда:

1. Никогда не претворяйте мстительные фантазии в жизнь.

2. Не прибегайте к саморазрушению (алкоголь, наркотики и т.д.), пытаясь заглушить боль, причиненную Вам энергетической пиявкой (это часто случается, когда вампирит близкий человек).

3. Не используйте заложников — например, при разводе ими часто оказываются дети.

4. Сами не становитесь человеком, ворующим чужую энергию.

Даже если Вам причинили много зла, не стоит зацикливаться на чувстве жалости к себе или ненависти, иначе вампир будет всегда незримо присутствовать в Вашей жизни и «пить» Вашу энергию. Лучше всего — простить и забыть.

Видео по теме

12.07.2019 2087 85

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как бороться с энергетическими вампирами?
Вверх