Нет мыслей, нет сил, нет чувств: как бороться с апатией?

Вы чувствуете... Нет, Вы ничего не чувствуете. Нет сил, ничего не хочется, анекдот не способен вызвать у Вас улыбку, а любимые конфеты кажутся пресными на вкус. Заставить себя чем-то заняться не выходит: трудно определиться, зачем вообще делать что-то и какой в этом смысл... Все это - характерные черты состояния под названием «апатия». Почему эта самая апатия появляется и как от нее избавиться?

Причиной безразличия и равнодушия к своему состоянию и тому, что Вас окружает, может быть перенесенный или длящийся стресс, моральная и физическая усталость, недостаток полезных веществ в питании и свежего воздуха. Апатию часто испытывают и люди, больные депрессией, и у них подобное состояние может длиться днями и неделями. Если же биохимические процессы мозга не так сильно нарушены, то на восстановление и избавление от апатии может уйти пара-тройка дней.

Что делать, чтобы быстрее прийти в норму?

Для начала - примите то, что в данный момент Вы утратили интерес к происходящему и не ощущаете себя здоровым человеком. То, что у Вас апатия, вовсе не означает, что Вы - лентяй, несобранный и неспособный превозмочь себя человек. Сейчас Вам трудно, и Вы нуждаетесь в помощи, хотя раньше всегда с готовностью приходили на помощь сами. Не вините себя в том, что происходит.

Следующая задача - понять, что Вас до апатии довело. Много работали и спали урывками? Собираетесь браться за сложный проект, но подсознательно боитесь, что не справитесь, и страх грядущей неудачи высасывает из Вас силы? Трудности в личной жизни, когда Вы пытаетесь «достучаться» до партнёра, а он никак не реагирует и вообще не слышит? Тревожные новости страны и мира, которые вызывали у Вас целый спектр эмоций - от злости до горечи, и регулярное их чтение довело до эмоционального истощения? Понять истоки проблемы - значительно сократить себе дорогу к выздоровлению.

Дальше стоит неспешно подумать над тем, что может пробудить в Вас интерес и вкус к жизни. Хочется просто выспаться? Устройте себе выходной и спите столько, сколько пожелает организм. Есть ощущение, что вкусная пицца и любимый фильм помогут взбодриться и выбраться из эмоциональной пустоты? Проведите вечер за поеданием любимого блюда и просмотром кино. Думаете над тем, чтобы прогуляться и послушать музыку в процессе? Собирайтесь и выходите из дома!

Если же на конкретные действия по улучшению своего состояния нет сил, то хотя бы составьте список того, что Вам нравилось делать раньше и нравится сейчас. Чтение, вышивка, рисование, кулинария, принятие ванны, общение с домашними животными или с друзьями, прогулка по берегу реки, медитации - вспомните все, после чего Вы ощущали эмоциональный подъем и желание жить. А выбрать что-то из этого списка можно будет и потом.

Апатия апатией, но домашние дела не ждут... Напрягаться, когда Вы и так истощены и опустошены, явно лишнее, поэтому делайте лишь то, что по силам. Пусть за день Вы только и сможете, что вымыть посуду или загрузить белье в стиральную машину, но это все же лучше, чем не сделать вовсе ничего. Надо писать диплом? Пишите хотя бы по одной странице в день. И не стесняйтесь просить о помощи в бытовых делах близких людей.

Иногда встряхнуться помогает и перемена привычных действий. Апатия порой возникает на фоне рутины, когда многие процессы делаются на автопилоте и пропадает ощущение новизны. И достаточно лишь кое-что поменять в привычном порядке действий: например, пить утром не кофе, а чай, чистить зубы не до завтрака, а после, ходить на работу другой дорогой, посещать спортзал не вечером, а утром.

И ещё одна важная перемена, которую надо осуществить, чтобы выбраться из апатии и подарить себе новые эмоции - обновить круг общения. Если Вас окружают люди, постоянно чем-то недовольные, жалующиеся и использующие Вас как жилетку для слез, эмоционально выгореть от общения с ними можно быстро. А если найти новый круг общения, где люди воодушевлены своим или чужим творчеством, излучают позитив и готовы поддержать и приободрить Вас в трудные минуты, то и равнодушие с унынием станут посещать Вас гораздо реже.

Видео по теме

02.05.2023 945 151

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нет мыслей, нет сил, нет чувств: как бороться с апатией?
Вверх