Весенняя депрессия: почему она возникает и как с ней бороться?

Хотя многие и любят повторять, что у природы нет плохой погоды, с наступлением весны начинают жаловаться, что им не хватает солнышка. В этой статье поговорим о весенней депрессии, которую часто также называют весенней хандрой. Разберемся почему она возникает, какие симптомы имеет и, самое главное, как с ней бороться.

Некоторые считают, что весенняя депрессия – всего лишь выдумка тех, кто любит жаловаться на здоровье и погоду. Тем временем, научные исследования показывают, что период с конца января до середины апреля очень тяжелый для организма. Таким образом, если Вы в стане сомневающихся и задаете себе вопрос: «Бывает ли весенняя депрессия?», наука четко отвечает: «Да, бывает!»

В чем причина весенней депрессии?

За зимние месяцы мы привыкаем к экстремальным условиям. Недостаток света и холод приводят к сонливости. Из-за этого мы начинаем избегать физических нагрузок. Этому сопутствует специфическое питание (хочется больше жирного, сладкого и высококалорийного), которое вкупе с малоподвижным образом жизни приводит к увеличению массы тела.

В таких условиях организм активно начинает вырабатывать мелатонин – гормон сна. Запасы гормона счастья (серотонина) во время зимы активно используются, что приводит к их быстрому исчерпанию. Поскольку уровень мелатонина постоянно растет, а серотонина падает, возникает нарушение гормонального баланса в организме. Это, в свою очередь, сказывается на поведении и настроении. Как Вы понимаете, не в лучшую сторону...

Основные симптомы весенней депрессии

Типичные симптомы весенней депрессии: постоянная усталость, которая не проходит даже при достаточном количестве сна, чувствительность к переменам погоды, раздражительность, мигрень, апатия, иногда – боль в суставах.

Когда на улице начинает светить солнце, в нашем организме снова запускается синтез гормона счастья, в результате чего улучшается настроение, уменьшается потребность в отдыхе и еде. Повышается сексуальная активность.

Однако мы не всегда поспеваем за такими изменениями. Желание проявлять физическую активность в этот период часто не соответствует нашим возможностям. Особенно это касается ослабленных, больных и пожилых людей.

Солнце действует так же, как некоторые лекарства, – уменьшает негативное воздействие прошедшей зимы и постепенно наполняет организм энергией. Однако настроение улучшается не сразу. Вот и выходит, что организм не успевает за погодой…

Как побороть весеннюю хандру?

Полноценное питание. Конец зимы и начало весны – время, когда организм нуждается в большем количестве витаминов и минералов. Еще в древности медики говорили о том, что человек есть то, что он ест. И именно от правильного питания зависит не только здоровье, но и долголетие.

Прием витаминов. Тепличные овощи и фрукты не содержат достаточное количество витаминов, поэтому есть смысл принимать их отдельно. Причем важно употреблять только те витамины, которых Вам действительно не хватает. Соответственно, идеальный вариант - сначала сдать анализы на витамины и уже на основе этих анализов решать, что пить, а что нет.

Физическая активность. Даже небольшой комплекс физических упражнений поможет поддержать организм в тонусе. Благотворное воздействие оказывает и дыхательная гимнастика.

Позитивные эмоции. Весенняя депрессия вызвана дисбалансом различных веществ в организме, но это вовсе не значит, что для борьбы с ней не нужно использовать психологические методы. Улучшайте свой психологический настрой, общайтесь с друзьями, уделяйте время любимым занятиям, в общем всеми способами насыщайте свою жизнь позитивом и весенняя хандра неизбежно отступит.

Крепкого Вам здоровья и хорошего настроения!

01.02.2023 654 136

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Весенняя депрессия: почему она возникает и как с ней бороться?
Вверх