Концентрация внимания - важный аспект медитации

Буддисты сравнивают сознание человека с постоянно что-то выкрикивающей и перепрыгивающей с ветки на ветку обезьяной. Обращали ли Вы когда-либо внимание на то, что в основном мы не контролируем «ментальный бред» своего беспокойного сознания? Оно, то возносится в небо, то вновь и вновь прокручивает в голове одну и ту же проблему? Медитируя, человек успокаивает свое беспокойное сознание. Концентрация внимания на каком-либо объекте или внутренних ощущениях не дает сознанию отвлечься на пустяки.

Концентрация внимания - важный аспект медитации

Концентрация внимания - важный аспект медитации

Лишь сосредоточившись можно успешно справиться даже с простенькой задачкой. Творческие личности, будь то певцы или актеры, художники или писатели, чем бы они ни занимались, умеют абстрагироваться от различных отвлекающих факторов. Некоторые люди обладают естественной способностью к концентрации внимания, однако большинству необходимо все же тренировать себя и вырабатывать такую способность. Во многих духовных учениях концентрации учат как важнейшему аспекту медитации.

Когда человек пребывает в состоянии полной погруженности, исчезает ощущение самостоятельного «Я» и остается лишь объект его внимания. Концентрация внимания, доведенная до своего естественного, логического результата, вызывает у медитирующего ощущение полного единства с объектом медитации.

Если человек занимается спортом, таким объектом может быть боксерская груша или клюшка для гольфа; если же человек глубоко религиозен, таким объектом, как правило, становится Бог, бытие, или некий абсолют. Последнее характерно для эзотерических учений.

Даже если человек не знает, как правильно медитировать, он все же медитирует в те моменты, когда полностью погружен в какие-либо переживания. Это состояние характеризуется отсутствием чувства отчужденности и обособленности. Схожие моменты возникают, когда мы любуемся солнечным закатом, слушаем музыку, выполняем творческую работу или смотрим в глаза любимого человека.

Когда мы полностью поглощены каким-либо делом, будь то работа или развлечение, когда время словно бы останавливает свой ход, и мы перестаем осознавать сами себя. Именно тогда мы вы входим в так называемый поток блаженства. Такой поток многозначителен и является естественным результатом предельной концентрации.

Видео по теме

06.02.2012 9514 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Концентрация внимания - важный аспект медитации
Вверх