Как не обращать внимания на то, что раздражает?

У каждого человека есть свои моменты в жизни, когда его что-то раздражает или вызывает неприязнь. Например, Вам неприятно, что мужчина храпит во сне или разбрасывает свои носки, что женщина не моет за собой посуду или не причесывается. Вам неприятна любая, даже самая незначительная, колкость или критика в Ваш адрес.

Как не обращать внимания на то, что раздражает?

Как не обращать внимания на то, что раздражает?

В мире существует множество факторов, которые могут вызывать у Вас неприятные ощущения. Но чтобы никого не обидеть или лишний раз не ссориться, Вы терпите, что также не приносит своих положительных результатов. Ведь это негативно влияет на здоровье и к тому же со временем Вам надоедает терпеть, и Вы начинаете раздраженно кричать на человека за то, что он делает.

Как не обращать внимания на то, что раздражает? Во-первых, как только Вы почувствовали, что Вам что-то мешает и начинает вызывает внутреннюю агрессию, осознайте свое чувство. Закройте глаза и прочувствуйте то, что у Вас возникло только что. Во-вторых, скажите сами себе: «Меня это не задевает. Мне не мешает, что он/она … (проговорите, что человек делает такого раздражительного для Вас)». А теперь, как только Вы сказали, что Вас это не задевает, начните думать о чем-то своем. Действительно, перестаньте обращать внимание на то, что Вам неприятно. Ведь пока Вы на нем сконцентрированы, оно Вас задевает.

Мудрые люди советуют полюбить то, что Вас раздражает. Конечно, не нужно любить то, что мужчина храпит Вам на ухо по ночам, или то, что начальник на Вас кричит. Приучите себя принимать факт того, что с Вами происходит. Вас что-то раздражает, а Вы подумайте: «Бывает и такое. Это жизнь» - и глубоко вздохните. Вам не нужно именно любить то, что Вам неприятно, просто примите это, как факт, от которого никуда не уйти.

Спокойствие

Если Вас мучает какое-то неприятное чувство, то рекомендуется просто за ним понаблюдать. Закрываете глаза и начинаете чувствовать свое раздражение. Не надо комментировать, оценивать, говорить, что плохо и хорошо. Просто чувствуйте, наблюдайте за своими гнетущими эмоциями. Зачастую они исчезают буквально за пару минут, но иногда приходится возвращаться к этому упражнению, чтобы окончательно расстаться с ненужной эмоцией.

Как не обращать внимания на то, что раздражает? Просто примите это и не боритесь. За чем-то начните наблюдать, а на что-то просто не обращайте внимания. Ведь пока Вы сконцентрированы на том, что Вам неприятно, Вы раздражаетесь. Но как только Вы прекратите обращать на это особое внимание, оно перестанет Вас задевать.

Видео по теме

18.04.2019 3063 76

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как не обращать внимания на то, что раздражает?
Вверх